Степанов Максим Маркович
Степанов Максим Маркович
заведующий отделением - врач-кардиолог, к.м.н.

Цели

Синдром Такоцубо (СТ) связан с серьезными неблагоприятными внутрибольничными осложнениями. Авторы оценили роль конечного диастолического давления левого желудочка (КДД ЛЖ) оцененного инвазивно для прогнозирования внутрибольничных осложнений у пациентов с СТ по сравнению с наиболее широко используемыми эхокардиографическими параметрами функции желудочков.

 Методы и результаты

Группа исследователей включили 130 пациентов (средний возраст 71,2 ± 11,3 года, 114 (87,7%  женщин)) с СТ. Инвазивное измерение КДД ЛЖ проводилось во время катетеризации сердца. Изучена частота госпитальных осложнений (острая сердечная недостаточность, угрожающие жизни аритмии и смерть от всех причин). Госпитальные осложнения возникли у 37 (28,5%) пациентов. Пациенты, у которых возникли госпитальные осложнения, имели более высокую распространенность неврологического триггера и более низкую распространенность эмоционального триггера, более высокие значения КДД ЛЖ и среднего отношения E/А и более низкие значения фракции выброса ЛЖ (ФВЛЖ) по сравнению с пациентами, у которых не было госпитальных осложнений. При многомерной логистической регрессии более высокий КДД ЛЖ и более низкая ФВ ЛЖ оставались независимыми предикторами госпитальных осложнений, в то время как эмоциональный триггер был связан с более низким риском. 

 Выводы 

Измерение во время катетеризации конечного диастолического давления левого желудочка, может помочь в выявлении пациентов с Синдромом Такоцубо, которые имеют повышенный риск сердечно-сосудистых осложнений.

26 января 2022 г.

Источник: Источник: Европейский кардиологический журнал Опубликовано: 01 июля 2021 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Когда болит горло…
Когда болит горло…
Боль в горле – самая частая жалоба на амбулаторном приеме врача – оториноларинголога. Так же это довольно частая причина обращения в аптеки пациентов для...
Особенности течения второй волны новой коронавирусной инфекции COVID-19
Особенности течения второй волны новой коронавирусной инфекции COVID-19
Анализ течения второй волны новой коронавирусной инфекции COVID-19, выявление особенности клинико-лабораторных показателей в группах больных, отличающихся...