Актуальным является развитие методов реабилитации для пациентов после перенесённой полисегментарной вирусной пневмонии, позволяющих перевести спавшиеся альвеолы в состояние вентилируемых и активно перфузируемых. В связи с этим неинвазивная респираторная поддержка может рассматриваться как обоснованный дополнительный метод лечения этих пациентов.

Стеблецов Сергей Васильевич
Стеблецов Сергей Васильевич
врач-терапевт, к.м.н., заслуженный врач РФ

Цель исследования ― оценка эффективности вспомогательной неинвазивной вентиляции лёгких после перенесённой полисегментарной пневмонии, вызванной вирусом SARS-CoV-2.

Материалы и методы. В исследование включено 40 пациентов, перенёсших двустороннюю полисегментарную пневмонию, вызванную вирусом SARS-CoV-2. Первой группе пациентов (n=21) кроме стандартного лечения проводилась неинвазивная вспомогательная интраназальная вентиляция лёгких в режиме BiPAP с конечным давлением на выдохе 4–8 см вод.ст. по 60 мин 3 раза в день в течение 10–12 дней. Вторая группа пациентов (n=19) вентиляционного пособия не получала. Перед началом терапии и по окончании курса проводились спирометрия, компьютерная томография органов грудной клетки с расчётом объёма поражённой лёгочной ткани по данным программы Тhoracic VCAR.

Результаты. По завершении курса лечебно-реабилитационных мероприятий у пациентов первой группы наблюдалось уменьшение ателектатических изменений и пневмофиброза, увеличение объёмов вентилированных участков лёгких; объём поражённой лёгочной ткани по данным компьютерной томографии значительно уменьшился (в среднем до 26±9,8%). Значимо улучшились показатели спирометрии в первой группе: прирост объёма форсированного выдоха за одну секунду составил 25–32%, жизненной ёмкости лёгких ― 27–31%. При оценке длительной пульсоксиметрии средняя сатурация в ночное время у этих пациентов увеличилась с 91,2±2,1 до 96,4±1,8 (p <0,05). Клиническое улучшение у пациентов первой группы привело к уменьшению койко-дня в среднем до 15,4, в то время как у пациентов второй группы показатель составил в среднем 23,4 дня.

Заключение. Применение вспомогательной интраназальной вентиляции лёгких позволяет восстановить вентиляционно-перфузионное отношение, что подтверждается значимым улучшением клинико-инструментальных показателей.

Полный текст статьи Вы можете скачать по ссылке.

11 марта 2022 г.

Источник: https://doi.org/10.17816/EID101092

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
1 февраля -день рождения В.М. Бехтерева
1 февраля -день рождения В.М. Бехтерева
01.02.1857г. в Елабужском уезде Вятской губернии родился будущий основоположник патопсихологического направления в России, основоположник рефлексологии,...
Когда болит горло…
Когда болит горло…
Боль в горле – самая частая жалоба на амбулаторном приеме врача – оториноларинголога. Так же это довольно частая причина обращения в аптеки пациентов для...
Особенности течения второй волны новой коронавирусной инфекции COVID-19
Особенности течения второй волны новой коронавирусной инфекции COVID-19
Анализ течения второй волны новой коронавирусной инфекции COVID-19, выявление особенности клинико-лабораторных показателей в группах больных, отличающихся...