В США обнаружили, что у пациентов, в диету которых входит много соединений серы, рак прямой и толстой кишки развивается примерно на 27% чаще. Статья вышла в научном журнале JAMA Network Open.

Сообщается, что этот макроэлемент способствует росту микробов, ускоряющих образование опухолей. Изучение проводилось на примере трех больших групп из 214 тыс. медицинских работников. За ними наблюдали на протяжении трех десятков лет, отслеживая параметры диеты, микрофлору и вредные привычки.

В результате было установлено, что длительный избыток серы в диете был статистически связан с повышенным риском развития рака прямой и толстой кишки. В научной работе сказано, что серобактерии играют важную роль в развитии этих форм опухолей. Серой богата в основном белковая пища: яйца, молоко, мясо, рыба, а также бобы, крупы, орехи, чеснок и лук.

Ранее были названы три специи, способные продлить жизнь и снизить риск рака. Первым в перечне полезных добавок фигурирует куркумин, помогающий снизить риск рака и возрастных заболеваний.

5 июля 2022 г.

Источник: https://m.gazeta.ru/science/news/2021/11/15/n...

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Опыт отделения в лечении постковидных спондилитов
Опыт отделения в лечении постковидных спондилитов
За последние два года в неврологическом отделении отмечается значительный рост числа пациентов со спондилитами, при этом частота диагностических ошибок...
1 февраля -день рождения В.М. Бехтерева
1 февраля -день рождения В.М. Бехтерева
01.02.1857г. в Елабужском уезде Вятской губернии родился будущий основоположник патопсихологического направления в России, основоположник рефлексологии,...