Пациентка У., 72 лет .

Находилась на даче, повода для приема лекарственной терапии не было.В течении последних 2 - х недель родственники стали отмечать  ухудшение памяти на текущие события,   нарушения праксиса: не могла пользоваться мобильным телефоном, не могла включить стиральную машинку. За сутки до госпитализации появились гиперкинезы в правой руке.  Транспортирована в Москву,  вызвана СМП, с подозрением на ОНМК госпитализирована в стационар. Осмотрена неврологом.

При осмотре: АД -130/80 мм ртс ст. Сатурация-95%. В сознании. Контактна. Ориентирована в месте, собственной личности. Во времени частично дезориентирована. Пассивна, безучастна. Эмоциональные реакции не выразительны. Мимика сглажена. На вопросы отвечает кратко.  Отмечается выраженное когнитивное снижение  (MMSE -21 балл). Левостороняя апраксия. Не критична к своему состоянию.  В ходе осмотра омечаются гиперкинезы конечностей (правая рука, ноги обе). Менингеальных знаков нет. Зрачки D=S. Фотореакции сохранены. Движения глазных яблок не ограничены. Поля зрения  сохранены. Нистагма нет. Нарушений чувствительности на лице нет. Лицо симметрично. Глазные щели равны. Глоточный рефлекс сохранен. Глотание не нарушено. Язык по средней линии. Парезов нет, при активном сопротивлении хуже сопротивляется левой рукой. Сухожильные рефлексы живые с расширением рефлексогенных зон, S>D. Симптом Бабинского с 2 сторон. Достоверно нарушений чувствительности не выявлено. В позе Ромберга не устойчива. Координаторные пробы: ПНП удовлетворительно, ПКП с дисметрией слева. Походка с элементами атаксии.

При  КТ головного мозга: картина объемного образования в проекции мозолистого тела (глиобластома?) с компрессией/прорастанием? желудочковой системы. КТ-признаки умеренной церебральной микроангиопатии, смешанной гидроцефалии (с преобладанием внутренней). См. фото 1.

МРТ головного мозга : В проекции мозолистого тела с распространением на оба боковых желудочка и передние отделы 3-его желудочка выявляется объемное образование максимальными размерами около 64х38х45мм . Образование с нечеткими, неровными , бугристыми контурами, неоднородной структуры с небольшим перифокальным отеком. После контрастного усиления определяется умеренное и неоднородное накопление контраста тканью опухоли . См.фото 2

Мозолистое тело-это самая большая структура белого вещества в головном мозге, состоящая из 200 миллионов аксонов, соединяющих правое и левое полушария.

Мозолистое  тело обеспечивает передачу информации из одного полушария в другое, в нем формируются основные базовые навыки и возможность их применения , здесь заложены личностные особенности человека. Нарушение взаимосвязи между полушариями влечет за собой растройство поведения, когнитивные нарушения, расстройства эмоциональной сферы (импульсивность, эмоциональная нестабильность, суицидальное поведение).

Так же при поражении мозолистого тела  возникает нарушение целенаправленных действий и движений при полной сохранности обеспечивающих данное действие структур ( отсутствие парезов, чувствительных нарушений). Данное состояние назавается АПРАКСИЯ.  Для поражения мозолистого тела характерна левостороняя апраксия.

Пациенка консультрована нейрохиругом. Данная опухоль признана неоперабельной..

Осмотрена онкологом. Рекомендовано оказание паллиативной помощи и симптоматической терапии по месту жительства/прикрепления;
Консультация и дообследование в специализированном медучреждении (для решения вопроса о возможности проведения стереотаксической биопсии опухоли с целью определения гистологического типа ЗНО и целесообразности проведения паллиативной противоопухолевой лекарственной терапии).

Больная получала противоотечную терапию. В период нахождения в стационаре у пациенки в вечерние часы наблюдались эпизоды дезориентации, психо-эмоционального возбуждения, что потребовало осмотра психиатра, назначения нейролептиков.
Для роста опухоли таких размеров требуется время. Однако, только в течение двух недель до момента госпиатализации, близкие начали отмечать изменения в поведении , нарушения памяти. Этот случай является наглядным примером того, как важно во время обратить внимание на настроение, поведение своих близких и своевременно обратиться за помощью к специалистам.

27 июля 2022 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Читайте также
Ещё статьи из категории «Клинический случай»
Рак в кисте лёгкого
Рак в кисте лёгкого
Представлен клинический случай редкого развития в лёгочной кисте плоскоклеточного рака