В настоящее время представляется актуальным и перспективным изучение уровня фракталкина (ФКН) при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также определение его возможной взаимосвязи с маркерами фиброза для уточнения патогенетических механизмов развития данной патологии. Фракталкин (или хемокин CX3CL1) относится к семейству хемокинов и представляет собой белок с молекулярной массой 95 кДа, рассматривается в качестве маркера дисфункции эндотелия. Согласно имеющимся данным современных исследований фракталкин можно позиционировать как маркер активности воспалительных процессов разного генеза, важный прогностический показатель при хронической сердечной недостаточности.

Врачи Клинической больницы №1 Управления делами президента РФ совместно с врачами Городской поликлиники №180 ДЗМ провели  исследование, целью которого являлось выявление взаимосвязи уровня фракталкина с объемной фракцией интерстициального коллагена в миокарде у пациентов с различными формами хронической ишемической болезни сердца.

Материалы и методы: В исследование было включено 240 больных хроническими формами ишемической болезни сердца (ИБС) (средний возраст — 57,9 [43; 65] года) и перенесенным в прошлом Q-образующим инфарктом миокарда (ИМ) (подтвержденным документально). В зависимости от наличия/отсутствия систолической дисфункции и дилатации ЛЖ, а также тяжести клинического состояния, они были распределены на следующие группы: 110 пациентов с ИБС: перенесенный ИМ с сохраненной фракцией выброса ЛЖ (ПИМ–СФВЛЖ). Критерии включения: наличие сохраненной систолической функции миокарда ЛЖ (ФВ ЛЖ (Simpson) ≥ 50%); отсутствие признаков дилатации ЛЖ по данным эхокардиографии. И 130 пациентов с ИБС: ишемическая кардиомиопатия (ИКМП). Критерии включения: наличие систолической дисфункции ЛЖ (ФВ ЛЖ (Simpson) <40%); признаки дилатации ЛЖ (КДО ≥180 мл); наличие симптомов ХСН 2–4 функциональный класс (ФК) согласно Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA). Контрольная группа — 30 соматически здоровых лиц (средний возраст — 46,6 [41; 56] года). Определение уровней ФКН в образцах плазмы осуществлялось с помощью иммуноферментного набора для количественного определения фракталкина (СХ3СL1) в биологических жидкостях с применением тест-системы RayBio® Human Fractalkine, (RayBiotech, Inc., США). По формуле J. Shirani et al. рассчитывалась объемная фракция интерстициального коллагена (ОФИК): ОФИК (%) = (1–1,3 х [(общий QRS (мм) х рост (м)]/ММЛЖ (г))х100. Статистическую обработку данных проводили с использованием программы Statistica 12.0. Для оценки связи между количественными признаками применен метод ранговой корреляции Спирмена. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.

Результаты: Проведенный анализ показал, в обеих группах пациентов уровень ФКН был статистически значимо выше, чем в группе сравнения (р<0,001). И составил в группе пациентов с ИКМП — 6,9 [4,5; 8,9] пг/ 13 Екатеринбург, 23–24 июн 2022 года мл, в группе пациентов с ПИМ–СФВЛЖ — 4,1 [3,4; 6,5] пг/мл, в группе контроля — 2,4 [2,1; 3,3] пг/мл. Показатели ОФИК, как в группе ИКМП, так и в группе ПИМ–СФВЛЖ также статистически значимо (р<0,001 и р<0,001 соответственно) превышали контрольные значения (2,9 [0,9; 4,9]%). При этом в группе ПИМ–СФВЛЖ он составил 11,6 [7,1; 15,6]%, а в группе ИКМП он был статистически значимо ниже и составил 8,2 [5,7; 12,3]%. Это говорит о более выраженном накоплении коллагена в миокарде пациентов с ПИМ–СФВЛЖ, чем у пациентов с ИКМП. В обеих группах установлены статистически значимые обратные связи уровня ФК с показателем ОФИК. В группе ИКМП она составила 0,45 (р=0,032), в группе ПИМ–СФВЛЖ — 0,38 (р=0,037). Выявлено, что пациентов с ИКМП уровень ФКН был статистически значимое выше (р<0,001), чем в группе пациентов с ПИМ–СФВЛЖ, а показатель ОФИК наоборот статистически значимо ниже (р<0,001).

Заключение: Исследование показало, что у больных с ИКМП и ПИМ– СФВЛЖ уровень ФКН и показатель ОФИК статистически значимо превышают контрольные значения. Обнаружена обратная связь уровня ФКН с показателем ОФИК в обеих группах пациентов, что свидетельствует о вовлеченности ФКН в процесс фиброзирования миокарда. Уровень ФКН в крови у пациентов с исследуемой патологией может быть важной и перспективной терапевтической мишенью при их лечении.

17 августа 2022 г.

Источник: VI съезд терапевтов Уральского федерального округа (23-24 июня 2022). Сборник тезисов, стр 12-13. Авторы: Мясоедова Е. И., Спирина М. М., Масленникова О. М., Лазобко Д. С., Копнин И. Г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Система тайм-менеджмента в операционном блоке многопрофильной клиники
Система тайм-менеджмента в операционном блоке многопрофильной клиники
В статье проводится определение эффективности внедрения Lean-системы «бережливого производства» в рамках тайм-менеджмента функционирования операционного...
Опыт отделения в лечении постковидных спондилитов
Опыт отделения в лечении постковидных спондилитов
За последние два года в неврологическом отделении отмечается значительный рост числа пациентов со спондилитами, при этом частота диагностических ошибок...
1 февраля -день рождения В.М. Бехтерева
1 февраля -день рождения В.М. Бехтерева
01.02.1857г. в Елабужском уезде Вятской губернии родился будущий основоположник патопсихологического направления в России, основоположник рефлексологии,...