Недавно Корея столкнулась с большой вспышкой гепатита А, которая инициировала программу вакцинации. Клинический спектр вирусной инфекции гепатита варьируется от бессимптомной инфекции до гепатита. Клинические проявления зависят от возраста хозяина: менее 30% инфицированных молодых детей являются симптоматическими, в то время как около 80% инфицированных взрослых демонстрируют тяжелый гепатит с удивительно повышенными аминотрансферазами сыворотки. Скрытый гепатит встречается редко, с отчетной частотой от 0,015 до 0,5%. Атипичные проявления включают рецидивирующий гепатит и длительный холестаз и сложные случаи с острым повреждением почек. Внепеченочные проявления -аутоиммунная гемолитическая анемия, -апластическая анемия, аплазия эритроцитов, -плевральный или перикардиальный выпот, -острый реактивный артрит, острый панкреатит, -акалькулезный холециститии синдром Гилейна-Барре.

Вирус гепатита А (HAV) является РНК вирусом с положительной цепью, стабилен при умеренной температуре и низком pH, позволяя вирусу выжить в окружающей среде и передаваться по фекально-оральному пути . Хотя в 1990-х годах была разработана высокоэффективная и безопасная вакцина для гепатита А, HAV по-прежнему является важной этиологией острого вирусного гепатита во всем мире. Клинические проявления гепатита А зависят от возраста хозяина: менее 30% зараженных маленьких детей проявляли симптоматический гепатит, в то время как у 80% инфицированных взрослых проявляются симптомы тяжелого острого гепатита.

В соответствии с изменениями в социально-экономическом статусе и условиях жизни, многие развивающиеся страны переживают эпидемиологический сдвиг инфекции HAV, что привело к развитию многих случаев гепатита для взрослых. Программа вакцинации для гепатита А всегда меняется в зависимости от увеличения числа случаев гепатита А, требующих срочной трансплантации печени (LT).

Вирус гепатита А.

HAV-это неразвитый одноцепочечный РНК-вирус, классифицированный в семействе Picornaviridae и в роду HEPATOVIRUS. Он стабилен при низком pH и устойчив к теплу, что позволяет выжить вирусу в окружающей среде и он может передаваться по фекально-оральному пути. РНК-геном HAV длиной 7,5 т.п.н. и состоит из большой открытой рамки считывания с некодирующей областью (нуклеотиды 734–740 образуют внутренний участок входа рибосомы) и некодирующую область. Аминотерминальная треть вирусного генома включает основные капсидные белки, а остальные две трети кодируют неструктурные белки, в основном необходимые для репликации вируса. Вирусные белки транслируются и протеолитически обрабатываются вирусной протеазой.

После проглатывания вирионы достигают печени в кровь и поглощаются гепатоцитами. В гепатоцитах частицы вируса повторяются, собирают и секретируются в желчный канал, из которого они проходят в желчный проток и тонкую кишку. Энтерогепатические циклы жизненного цикла вируса продолжаются до тех пор, пока нейтрализующие антитела и другие иммунные механизмы прервут цикл.

После инфекции большое количество вирионов проливает в фекалии, выжившие на руках человека и неодушевленные объекты. Контакт с человеком, инфицированным гепатитом А, является наиболее распространенным источником инфекции и передачи международными поездками, употреблением инъекционных лекарств, мужчин, занимающихся сексом с мужчинами, пища или вспышки, перенесенные на воду. Самой большой вспышкой гепатита А была от потребления загрязненных морепродуктов в Шанхае, Китай, где более 290 000 случаев были связаны с употреблением необработанных моллюсков.

Клинические проявления гепатита.

Клинический спектр инфекции HAV варьируется от бессимптомной инфекции до гепатита. Клинические проявления гепатита А зависят от возраста пациента. У детей младше 6 лет около 70% инфекций являются бессимптомными; Напротив, инфекция обычно является симптоматической, с желтухой и замечательно высокими уровнями сывороточных аминотрансфераз, у более чем 70% взрослых пациентов.

После 2–7-недельного периода инкубации развивается типичные симптомы, включая лихорадку, недомогание, тошноту, рвоту, дискомфорт в животе, темную мочу и желтуху. Менее распространенные симптомы включают миалгию, зуд, диарею, артралгию и кожную сыпь. Нет никаких доказательств хронического заболевания печени или постоянной инфекции после острого гепатита А. Однако некоторые пациенты демонстрируют длительное заболевание или повторное заболевание, которое длится до 6 месяцев, с длительной экскрецией HAV. Лабораторные испытания показали повышенный общий билирубин (средний пик 7 мг/дл), щелочную фосфатазу (средний пик 319 МЕ/л), аминотрансферазу сыворотки 1754 МЕ/л и аланиновую аминотрансферазу 1,952 МЕ/л. Клинические заболевания и лабораторные аномалии восстанавливаются в течение 2 месяцев после начала заболевания.

Вакцинация.

Фундаментальное лечение гепатита А включает в себя актуальную и пассивную иммунопрофилактику. 4 инактивированные вакцины гепатита А, доступные по всему миру, безопасны и эффективны. Одна доза обеспечивает отличную краткосрочную работу в течение до 2 лет у молодых людей, а вторая доза важна для долгосрочной защиты. Рекомендуемые целевые популяции для гепатита А-вакцины, связанных с повышенными рисками заражения инфекцией или с плохим прогнозом после инфекции, таких как путешественники в высокие эндемические районы, пациенты с основными хроническими заболеваниями печени, гемофилиациями, внутривенными наркотиками и мужчинами мужчин, пациенты с основными хроническими заболеваниями печени, гемофилиациями, внутривенными наркотиками и мужчинами. которые занимаются сексом с мужчинами.

Согласно нескольким сообщениям, гепатит А у пациентов с хроническим заболеванием печени имеет менее благоприятный курс, хотя не все сообщалось, последовательно показал согласованно плохой прогноз. Однако, учитывая удивительно высокий уровень аминотрансферазы во время острой инфекции гепатита А у взрослых, пациенты с основным хроническим заболеванием печени, особенно пациенты с ограниченной функцией печени, не могут переносить такое острое, энергичное повреждение печени. Поэтому вакцинация должна быть предложена пациентам с хрональными заболеваниями печени независимо от этиологии.

Вывод.

HAV остается важной причиной внешнего перерыва гепатита, как и смертельные случаи слухи о пульманом гепатите, требующий срочного LT. Согласно изменениям в эпидемиологии HAV, бремя заболевания гепатита А увеличилось во многих регионах, включая Корею, потому что гепатит А демонстрирует более тяжелые клинические проявления у взрослых, чем у детей. Атипичные особенности гепатита А включают рецидивирующую гепатитис, длительный холестаз, острое повреждение почек, гемолитическую анемию и другие внепеченочные проявления. Управление гепатитом А включает в себя общую поддержку и критические решения, касающиеся LT. Фундаментальное управление гепатитом А включает активную вакцинацию, а программа вакцинации должна подходить для региональной ситуации, в соответствии с различными эпидемиологиями и бременными заболеваниями.

16 сентября 2022 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Эта статья...
Читайте также
Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Особенности психологического консультирования лиц с психосоматическими расстройствами
Особенности психологического консультирования лиц с психосоматическими...
В данной статье будут рассмотрены основные положения психосоматики, история развития психосоматки, неспецифические теории психосоматики, специфические...
Применение сенсорной комнаты в работе по восстановлению пациентов с выраженным напряжением эмоциональных и физиологических систем
Применение сенсорной комнаты в работе по восстановлению пациентов с выраженным...
Данная статья посвящена вопросу стресса, дистресса, методам совладания с данными состояниями, работе со стрессом в рамках сенсорной комнаты, цветовой терапии,...
Влияние диеты на десятилетний абсолютный риск сердечно-сосудистых заболеваний (по материалам проспективного Копенгагенского исследования)
Влияние диеты на десятилетний абсолютный риск сердечно-сосудистых заболеваний...
В данном исследовании, включавшем 94 321 человека и десятилетний срок наблюдения, используя короткий и достоверный опросник частоты приема пищи, были сформированы...
Правовой статус препаратов ксенона в различных странах
Правовой статус препаратов ксенона в различных странах
Медицинский ксенон применяется для оказания помощи пациентам с различной патологии нервной системы в разных странах Европы и Азии. В 1999 году ксенон (лекарственное...