С 29 сентября по 1 октября 2022 года в городе Казань на территории KAZAN EXPO проходил Российский Национальный Конгресс Кардиологов. В работе конференции в качестве слушателей приняли участие заведующая 1-м кардиологическим отделением, к.м.н. Донецкая О.П., а также врачи-кардиологи 1-го кардиологического отделения Леушина К.В., Мячина А.Н.

Одновременно осуществляли работу множество секций. Каждая секция сопровождалась онлайн-трансляцией, доступной зарегистрированным участникам. В качестве спикеров и председателей секций были приглашены самые высококвалифицированные специалисты, ведущие руководители крупных сосудистых центов, профессора и научные руководители  из различных ведущих центров города Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, и многих других. Также в работе конгресса приняли участие наши коллеги и кафедральные сотрудники ФГБУ ДПО Центральная Государственная Медицинская Академия УДП РФ д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии Затейщиков Д.А., д.м.н., профессор Минушкина Л.О., д.м.н., главный кардиолог УДП РФ Ломакин Н.В.

На конгрессе были представлены доклады, касаемые обновленных клинических рекомендаций, новых подходов к диагностике и лечению пациентов с артериальной гипертензией (АГ), кардиомиопатией, дислипидемией, ишемической болезни сердца (ИБС), хронической сердечной недостаточности (ХСН). Также широко освещены вопросы по эндоваскулярной диагностике и лечению, хирургической аритмологии, представлены данные исследований о новых методиках, инструментах, расходных материалах, новых имплантируемых устройствах. Продемонстрированы данные об уникальных новых препаратах, которые подходят к завершающей стадии клинических испытаний и уже показали свою высокую эффективность в лечении хронической сердечной недостаточности, острой декомпенсации сердечной недостаточности (ОДСН), гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП), дислипидемии. Коснулись также проблемы амилоидной кардиомиопатии, появились новые данные о диагностике болезней накопления.

Продемонстрированы данные по частоте случав возникновения острого коронарного синдрома (ОКС) с подъемом и без подъема сегмента ST на фоне новой коронавирусной инфекции и алгоритмы оказания помощи таким пациентам. Представлены данные исследований и синдромного анализа в рамках диагностики и вопросов визуализации пост-ковидных повреждений миокарда (пост-ковидный ОКС, пост-ковидный миокардит).

Часть секций была посвящена визуализирующим методам диагностики, таким как МРТ сердца с гадолинием, сцинтиграфия миокарда с пирофосфатом технеция, а так же ПЭТ КТ и их возрастающая роль в современной медицине, внедрение в рутинную практику, особенно у пациентов с многососудистым поражением коронарного русла в рамках более точного определения симптом-связанной артерии.

Активно обсуждались вопросы атеросклероза коронарных и периферических артерий, вопросы гиперхолестеринемии и дислипидемии.

Представлено исследование,  демонстрирующее высокую частоту сердечно-сосудистых событий у пациентов в группе с исходно нормальным уровнем холестерина и не принимающим статины по сравнению с группой пациентов с исходно повышенным уровнем холестерина на статинотерапии.

Представлены данные о совершенно новом препарате (инклисиран) по данным исследования ORION, возможности интенсификации гиполипидемической терапии, использование таргетной к ХС-ЛПНП терапии. Инклисиран – первый и единственный зарегистрированный препарат для снижения ХС ЛНП на основе мРНК. Данный инъекционный препарат рекомендуется использовать 2 раза в год, в организме человека препарат находится в течение 2-х дней, эффект от применения до полугода, механизм действия препарата заключается в предотвращении синтеза мРНК белка PCSK9 путем внедрения в мРНК «атерогенного» белка. 4 августа 2022 года решением протокола комиссии МЗ РФ инклисиран включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.  

Также в ходе конгресса рассмотрены данные исследований и метаанализов об использовании новых препаратов, таких как верицигуат (исследование VICTORIA) – новейший препарат в лечении хронической сердечной недостаточности с низкой ФВ; мавакамтен (исследование EXPLORER-HCM) - селективный аллостерический ингибитор сердечной миозиновой АТФазы, эффективный в отношении пациентов с ГКМП. Представлен ряд исследований, подтверждающий эффективность приема препаратов ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (SGLT2), таких как дапаглифзлозин, эмпаглифлозин.

Подробно представлены новые клинические рекомендации по инфекционным эндокардитам и инфекциям внутрисердечных имплантируемых устройств.  Д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Арутюнов Г.П. блестяще представил уникальную информацию о готовящихся к выпуску новых клинических  рекомендациях по ведению пациентов с перикардитом, которые на днях получили положительное подтверждение в Министерстве Здравоохранения РФ.

Продемонстрировано новое малообъемное подкожное patch-инфузионное абдоминальное устройство для доставки фуросемида у пациентов с СН: результаты двух исследований фазы I, в ходе которых разработана подкожная форма фуросемида, существенно улучшающая биодоступность препарата, диурез и натрийурез.

Представлены исследования и результаты успешного применения новых инструментов, в частности Opticross HD – внутрисосудистая визуализация; продемонстрированы новые платформы стентов Synergy Megatrone – лучший выбор для реваскуляризации ствола ЛКА; новый аортальный клапан Acurate Neo 2, который обладает улучшенной герметичностью юбки клапана, что способствует отсутствию регургитации в 97% случаев, а также обладает системой эмболической защиты головного мозга при имплантации. Рассмотрены вопросы хирургической изоляции ушка левого предсердия (УЛП): новое устройство Watchman Flex, благодаря которому осуществляется более безопасное раскрытие и репозиция устройства в УЛП, обеспечивается дополнительная фиксация и минимизируется риск тромбоза устройства, улучшение его эндотелизации.

В завершающий день конференции подведены итоги Российского Национального Конгресса Кардиологов, награждены победители в рамках конкурса молодых ученых, коротко продемонстрированы новые аспекты в области сердечно-сосудистых заболеваний под названием "Кардиология 2022. Что нового".

4 октября 2022 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Новости и события»
Авторизация в Личном кабинете пациента через Госуслуги
Авторизация в Личном кабинете пациента через Госуслуги
Теперь авторизоваться в личном кабинете пациента на сайте Волынской больницы можно через Госуслуги
Telegram канал Волынской больницы
Telegram канал Волынской больницы
Волынская больница запускает официальный Telegram канал "Волынская больница. Медицинский вестник"
Участие в семинаре по транскатетерному протезированию клапанов сердца “Medtronic TAVI Club”
Участие в семинаре по транскатетерному протезированию клапанов сердца “Medtronic...
Семинар состоялся 22 апреля 2022 года в конференц-зале отеля "Новотель Москва Сити"