Кубенский Глеб Евгеньевич
Кубенский Глеб Евгеньевич
заведующий отделением - врач-анестезиолог-реаниматолог,...

Проблема остаточных (неврологических, психосоматических) явлений после перенесенной клинической смерти является достаточно актуальной в современной медицине. В крупнейшем европейском журнале "Реанимация" от 28 ноября 2022 опубликованы результаты исследования по данной тематике.

Цели

Выжившие после внебольничной остановки сердца (out-of-hospital cardiac arrest- OHCA) могут испытывать кратковременную усталость, психологические, когнитивные проблемы и проблемы с инвалидностью, но нам не хватает информации о доле выживших с этими проблемами в долгосрочной перспективе. Авторы исследовали эти проблемы у выживших через 1-5 лет после OHCA и выяснили, отличаются ли результаты в разные моменты времени после OHCA.

Методы

Все взрослые, которые пережили OHCA в Дании с 2016 по 2019 год, были идентифицированы с помощью Датского реестра остановок сердца и приглашены для участия в опросе в период с октября 2020 года по март 2021 года. Опрос включал модифицированную шкалу воздействия усталости, больничную шкалу тревоги и депрессии, “Два простых вопроса” (повседневная деятельность и психическое восстановление) и таблицу оценки инвалидности 2.0 Всемирной организации здравоохранения из 12 пунктов. Для изучения результатов в разные интервалы времени выжившие были разделены на четыре временные группы (12-24, 25-36, 37-48 и 49-56 месяцев после OHCA). Различия между временными группами были определены с использованием критерия Крускалла-Уоллиса для средних баллов и критерия хи-квадрат для доли выживших с симптомами.

Результаты

Общая численность населения, имеющего право на опрос, составила 2116 человек, из которых 1258 выживших (60 %) ответили. В целом, 29 % выживших сообщили об усталости, 20 % - о тревоге, 15 % - о депрессии и 27% - об инвалидности. Когда выжившие были разделены по времени после OHCA, не было обнаружено существенной разницы ни по средним баллам, ни по соотношению между временными группами (p = 0,28-0,88).

Заключение

До трети выживших сообщают об усталости, тревоге, депрессии, снижении умственных функций и инвалидности через 1-5 лет после OHCA. Эта пропорция одинакова независимо от того, сколько времени прошло, в связи с чем необходимо поддерживая ранний скрининг и индивидуальные вмешательства после OHCA, чтобы помочь выжившим адаптироваться к их новой ситуации.

5 декабря 2022 г.

Источник: «Does time heal fatigue, psychological, cognitive and disability problems in people who experience an out-of-hospital cardiac arrest?» Vicky L. Joshi, Lars Hermann Tang, Tina Broby Mikkelsen at al Published: Resuscitation November 28, 2022 DOI: https://doi.org/10.1016/j.resuscitation.2022.11.005

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Половые различия в развитии сердечно-сосудистых заболеваний: акцент на абсолютном риске при коморбидной патологии
Половые различия в развитии сердечно-сосудистых заболеваний: акцент на...
Влияние половых различий в развитии сердечно-сосудистых заболеваний является актуальной проблемой, требующей более глубокого изучения. Особого внимания...
Роль эндотелина при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Роль эндотелина при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Общее действие эндотелина состоит в том, чтобы повысить кровяное давление и сосудистый тонус. Следовательно, антагонисты эндотелина могут играть важную...
Чрескожная реваскуляризация при дисфункции левого желудочка по ишемическому типу
Чрескожная реваскуляризация при дисфункции левого желудочка по ишемическому...
На сегодняшний день остается открытым вопрос и ведутся активные дискуссии на тему, может ли реваскуляризация коронарных артерий посредством чрескожного...
Новый взгляд на микробиоту у пациентов с повреждением головного мозга
Новый взгляд на микробиоту у пациентов с повреждением головного мозга
Роль дисфункции микробиоты у пациентов с повреждением головного мозга. Материалы кoнференции XIII, 6.10.2022 "Иннoвациoнные медицинские технoлoгии в неврологии".