Все знают о существовании профессиональных праздников (день медика, день учителя), есть гендерные праздники-Международный женский день. Но мало кому известно, что существует особая дата -Международный день женщины-врача, который отмечается 3 февраля

Почему выбрана эта дата ?

Именно в этот день, 3 февраля 1821 года родилась Элизабет Блэкуэлл -первая женщина-врач в США. Она создала движение, давшее возможность женщинам получать медицинское образование. Мечтавшая стать врачом, Элизабет получила отказ в поступлении на учебу от 29 университетов. Ей был предоставлен единственный шанс. Она поступила в Женевский медицинский колледж, куда была принята ради шутки и зачислена под мужским именем. Получив диплом врача , Блэкуэлл открыла свою клинику (в которой работали только женщины).

Первой женщиной-врачом в России стала Надежда Суслова. В царской России двери университетов были для женщин закрыты. В Санкт-Петербургской медико-хирургической академии профессора И.М. Сеченов и С.П. Боткин в 1862 году разрешили трем женщинам посещать их лекции вольнослушательницами. А после того как через год царское правительство запретило женщинам посещать лекции , Надежда Прокофьевна уехала в Швейцарию , поступила в Цюрихский университет. Н.Суслова - первая из русских женщин получила диплом доктора медицины за диссертацию "Доклад о физиологии лимфы" .

День женщины -врача - праздник молодой. Он начал отмечаться лишь с 2016г. Суть праздника -поздравить всех женщин-врачей с их нелегким трудом.

Поздравляем всех женщин -врачей!

3 февраля 2023 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Эта статья...
Читайте также
Ещё статьи из категории «Новости и события»
Премия "Лучшие клиники Москвы 2022"
Премия "Лучшие клиники Москвы 2022"
Волынская больница стала лауреатом премии "Лучшие клиники Москвы 2022"
Обоснование микробиота-ориентированной терапии у пациентов с повреждением головного мозга
Обоснование микробиота-ориентированной терапии у пациентов с повреждением...
Выступление с докладом на XXIV Всероссийской конференции с международным участием "Жизнеобеспечение при критических состояниях" врача-невролога неврологического...