На сегодняшний день известно более 7000 редких орфанных, заболеваний. В мире ими страдают более 350 миллионов человек, в России порядка 147 тысяч пациентов имеют редкий диагноз.

Существуют заболевания, о которых порой не знают врачи, которым не учат в медицинских ВУЗах, они называются орфанными. Редкими, или орфанными, называют заболевания, которые встречаются с частотой  не более 10-ти случаев на 100000 человек. Знакомству с этими заболеваниями посвящена дата 28 февраля- международный день редких болезней. Эта дата назаначена в 2008г Европейской ассоциацией по редким заболеваниям и посвящена информированию населения о существованию такой патологии, а также поддержке семей  пациентов, старадающих этими заболеваниями. В основном, эти заболевания являются генетическими и передаются по наследству. К редким заболеваниям неврологического профиля относятся такие болезни как болезнь Фабри, болезнь Помпе. Большинство орфанных заболеваний влияет на качество и продолжительность жизни.  Однако современная медицина учится бороться и с ними.

28 февраля 2023 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Новости и события»
Новая версия приложения "Больница №1" для iOS и Android
Новая версия приложения "Больница №1" для iOS и Android
Абсолютно новая версия мобильного приложения "Больница №1" уже доступна для установки
"Вейновские чтения" февраль 2023г
"Вейновские чтения" февраль 2023г
8-10 февраля 2023 года состоялась Междисциплинарная конференция "Вейновские чтения 2023".
3 февраля- Межународный день женщины-врача
3 февраля- Межународный день женщины-врача
Все знают о существовании профессиональных праздников (день медика, день учителя), есть гендерные праздники-Международный женский день. Но мало кому известно,...
Премия "Лучшие клиники Москвы 2022"
Премия "Лучшие клиники Москвы 2022"
Волынская больница стала лауреатом премии "Лучшие клиники Москвы 2022"