Чичкова Марина Александровна
Чичкова Марина Александровна
заведующая отделением - врач-терапевт, д.м.н., профессор

С 15 по 17 мая 2022г в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева (Бакулевский Центр) прошла XXV Научная Сессия. В работе Научной Сессии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева дмн, профессор Чичкова М.А. выступила с научным докладом «МРТ сердца как метод диагностики осложнений COVID-19. Примеры из клиники», а также приняла участие в работе школы Школа по анестезиологии и реаниматологии в кардиологии и кардиохирургии (проф. М.М. Рыбка и др.), где в ряде научных докладов по кардиоанестизиологии, также проходили практические занятия по новым технологиям в эхокардиографии.

С 15 по 17 мая 2022г в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева (Бакулевский Центр) прошла XXV Научная Сессия.
В работе Научной Сессии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева дмн, профессор Чичкова М.А. выступила с научным докладом «МРТ сердца как метод диагностики осложнений COVID-19. Примеры из клиники», а также она приняла участие в работе школы Школа по анестезиологии и реаниматологии в кардиологии и кардиохирургии (проф. М.М. Рыбка и др.), где в ряде научных докладов по кардиоанестизиологии, также проходили практические занятия по новым технологиям в эхокардиографии.

В научной программе Сессии директор Центра проходили интересные Школы и курс по искусственному кровообращению, которые привлекли внимание широкой аудитории и привнесли в научное общение образовательную составляющую.

  • Школа по неонатальной диагностике и кардиохирургии ВПС (проф. Синьковская Е. (США), проф. Rychik J. (США), проф. Abuhamad A. (США), проф. Warsov S. (США) и др.)
  • Школа по анестезиологии и реаниматологии в кардиохирургии (проф. М.М. Рыбка, Д.А. Дибин, д.м.н. Г.Г. Юдин и др.)
  • Школа по лучевой диагностике (проф. И.П. Асланиди, к.м.н. С.А. Александрова и др.) с конкурсом молодых ученых
  • Базовый курс «Искусственное кровообращение» с тренингом на перфузионном симуляторе (к.м.н. Т.Б. Аверина)

Большой интерес участников привлек российско-китайский вебинар «Современные вызовы в кардиоанестезиологии», в ходе которого обсуждались такие темы, как органная дисфункция в кардиохирургии, адаптивная перфузия при острой патологии аорты, ведение новорожденных с критическими врожденным пороком сердца.

Важной частью Сессии стали практические мастер-классы (WETLAB), посвященные биологическим протезам аортального клапана, реконструктивным операциям на корне аорты и аортальном клапане.

Мастер-классы привлекли внимание молодых участников Сессии и предоставили уникальную возможность под руководством опытных коллег освоить редкие и сложные техники и приемы.

Директор Центра Е.З. Голухова отдельно выделила несколько особо значимых и важных лекций с участием видных ученых:

  • Состояние проблемы (State-of-the-art): лекция Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия. проф. А.М. Чернявский (Новосибирск, Россия); лекция Сердечная недостаточность: эволюция проблемы д.м.н. Н.Н. Колоскова (Москва, Россия)
  • Синдром гипоплазии левых отделов сердца. Pedro J. del Nido (Бостон, США)
  • Реваскуляризация миокарда: ЧКВ vs. АКШ после исследования FAME-III.David Taggart (Оксфорд, Великобритания)
  • АКШ – в поисках наилучшего кондуита: одиночная, множественная или полная артериальная реваскуляризация.David Taggart (Оксфорд, Великобритания).

Важным моментом Сессии стало Межотраслевое совещание с участием Минздрава России, Минпромторга, РАН, национальных медицинских исследовательских центров РФ и производителей отечественных производителей медицинских изделий.

На совещании обсуждались стратегии и проекты, которые позволят российским производителям медицинских изделий стать на ступень выше.

17 мая на секции Научной сессии «Визуализация в сердечно-сосудистой хирургии» НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева прозвучал совместный доклад директора НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, д.м.н., академика РАН Голуховой Е.З., д.м.н., профессора Чичковой М.А., заведующей отделением МРТ НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, старшего научного сотрудника, к.м.н. Александровой С.А.  и  сотрудников   НМИЦ   ССХ  им. А.Н.  Бакулева в рубрике и сотрудников НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева в рубрике «Сложный пациент»: «МРТ сердца как метод диагностики осложнений COVID-19. Примеры из клиники», где среди прочих клинических примеров был приведен пример правильной постановки диагноза и успешного лечения профессором Чичковой М.А. сложной пациентки К. с диагнозом: Основное заболевание: Постковидный синдром: Кардиомиопатия смешанного генеза. Постмиокардитический кардиосклероз. Желудочковая экстрасистолия IVB класса по Lown (по данным ХМ ЭКГ от 28.02.22, 25.03.22, 09.04.22 г.). Транзиторная АВ-блокада II степени 2:1 (по данным ХМ-ЭКГ от 25.03.22).

Осложнение основного заболевания: Тромб в ЗБВ ПКА от 16.03.22 г. Q-образующий инфаркт миокарда II типа нижней стенки от 16.03.22. КАГ от 16.03.22. ХСН II ФК по NYHA. Легочная гипертнезия I cт.

Сопутствующие заболевания: Атеросклероз аорты. Вторичная артериальная гипертензия II cт, АГ 1 ст. Дислипидемия IIa типа по Фредриксону. Избыточная масса тела (ИМТ 29). ГПОД. ГЭРБ. Язвенная болезнь 12-ПК в стадии ремиссии.

Позже эта пациентка также проходила обследование и лечение у проф. Чичковой М.А. в терапевтическом отделении ФГУ "Клиническая больница №1" УПД РФ 2023 году и при проведении ХМЭКГ в динамике нарушений ритма не было выявлено и отмечалось восстановление миокарда после перенесенного постковидного миокардита по данным ЭКГ, ЭХОКГ и МРТ сердца.

На финальном пленарном заседании директор Центра академик РАН Е.З. Голухова подвела итоги трехдневного научного форума, отметила ключевые секции и доклады, привела статистические данные.

Всего за три дня работы к трансляции майской Сессии подключились 16759 человек из 80 регионов РФ и 16 зарубежных стран, в числе которых Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Молдова, Монголия, Новая Зеландия, Пакистан, Таджикистан, Танзания, Узбекистан и Украина.

В конференции приняли участие 310 спикеров, включая 12 зарубежных лекторов из 8 стран – Италии, США, Германии, Швейцарии, Кореи, Китая, Израиля и Великобритании.

В рамках Научной Сессии состоялось 66 секционных заседаний. По итогам участия в научном мероприятии специалисты получили баллы НМО.

Тематика Научной Сессии включала все разделы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии:

  • Хирургия врожденных пороков сердца — 45 докладов (15%)
  • Хирургия приобретенных пороков сердца – 24 доклада (8%)
  • Визуализация в сердечно-сосудистой хирургии (эхокардиография, магнитнорезонансная томография, компьютерная томография в кардиологии) – 24 доклада (8%)
  • Хирургия ишемической болезни сердца – 21 доклад (7%)
  • Анестезиология и реаниматология – 21 доклад (7%)
  • Эндоваскулярная хирургия – 16 докладов (5,3%)
  • Сосудистая патология – 15 докладов (5%)
  • Кардиология – 15 докладов (5%)
  • Ультразвуковая диагностика – 12 докладов (4%)
  • Нарушение сердечного ритма – 11 докладов (3,7%)
  • Инфекция и лабораторная диагностика – 11 докладов (3,7%)
  • Искусственное кровообращение, защита миокарда – 8 докладов (2,7%)
  • Эндоскопические технологии – 5 докладов (1,7%)
  • Сестринское дело – 4 доклада (1,3%)
  • Кардиоонкология – 3 доклада (1%).
Фотогалерея статьи

10 марта 2023 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Новости и события»
МРТ сердца как метод диагностики осложнений COVID-19. Примеры из клиники
МРТ сердца как метод диагностики осложнений COVID-19. Примеры из клиники
20-23 ноября 2022 г в ФГБУ НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России прошел ХХVIII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов , который был посвящен...
«Вейновские чтения-2023» медицина сна
«Вейновские чтения-2023» медицина сна
8-10 февраля в Москве прошла Междисциплинарная Конференция с международным участием «Вейновские чтения-2023», посвященная актуальным вопросам неврологии....
28 февраля- день редких заболеваний
28 февраля- день редких заболеваний
На сегодняшний день известно более 7000 редких орфанных, заболеваний. В мире ими страдают более 350 миллионов человек, в России порядка 147 тысяч пациентов...
Новая версия приложения "Больница №1" для iOS и Android
Новая версия приложения "Больница №1" для iOS и Android
Абсолютно новая версия мобильного приложения "Больница №1" уже доступна для установки