Кубенский Глеб Евгеньевич
Кубенский Глеб Евгеньевич
заведующий отделением - врач-анестезиолог-реаниматолог,...

В этом рандомизированном клиническом исследовании с участием 398 пациентов была оценена эффективность расширенной (двойной) круговой абляции и стандартной радиочастотной катетерной абляция, для профилактики рецидива предсердных аритмии и необходимости повторной катетерной абляции.

Актуальность:   повторная фибрилляции предсердий (ФП) может возникать  после катетерной абляции, что связано с разнообразными причинами и увеличивает затраты на здравоохранение.

Цель исследования:   оценить преимущество расширенной двойной широкой окружной абляции ( wide-area circumferential ablation -WACA) по сравнению со стандартной однократной WACA в предотвращении повторных предсердных аритмий (ПА) (предсердная тахикардия, трепетание предсердий или фибрилляция предсердий [ФП]) у пациентов с пароксизмальной формой ФП.

Дизайн и участники:  это было многоцентровое, проспективное, рандомизированное, открытое, слепое клиническое исследование с улучшенной конечной точкой, проведенное в 10 университетских центрах в Канаде. В исследование были включены пациенты 18 лет и старше с симптоматической пароксизмальной ФП с марта 2015 по май 2017 года. Анализ проводился в период с января по апрель 2022 года. Анализы были предназначены для оценки последующего лечения.

Пациенты были рандомизированы (1: 1) для получения радиочастотной катетерной абляции для изоляции легочной вены либо стандартным одинарным WACA, либо расширенным двойным WACA.

Основные результаты:  первичным результатом был рецидив ПА между 91 и 365 днями после абляции. Пациенты проходили 42 дня амбулаторного электрокардиографического мониторинга после абляции. Вторичные результаты включали необходимость повторной катетерной абляции и процедурные параметры и параметры безопасности.

Результаты:   из 398 пациентов 195 были рандомизированы в одну группу WACA (контрольная) (средний возраст 60,6 [9,3] года; 65 [33,3%] женщин) и 203 в двойную группу WACA (экспериментальная) (средний возраст 61,5 [9,3] года; 66 [32,5%] женщин).). В целом, 52 пациента (26,7%) в одной группе WACA и 50 пациентов (24,6%) в двух группах WACA имели рецидив АА через 1 год (относительный риск 0,92; 95% ДИ 0,66-1,29; P = .64). Двадцати пациентам (10,3%) в одиночной группе WACA и 15 пациентам (7,4%) в двойной группе WACA была выполнена повторная катетерная абляция (относительный риск 0,72; 95% ДИ 0,38-1,36). Признанные серьезные нежелательные явления произошли у 13 пациентов (6,7%) в одной группе WACA и у 14 пациентов (6,9%) в двойной группе WACA.

Выводы и актуальность:  в этом рандомизированном клиническом исследовании пациентов с пароксизмальной формой ФП дополнительная абляция путем выполнения двойного абляционного набора повреждений не привела к повышению эффективности, профилактики  рецидива ПА по сравнению со стандартным набором однократной абляции.

27 марта 2023 г.

Источник: Standard vs Augmented Ablation of Paroxysmal Atrial Fibrillation for Reduction of Atrial Fibrillation Recurrence : The AWARE Randomized Clinical Trial Girish M. Nair, MBBS, MSc; David H. Birnie, MB, ChB; Pablo B. et al JAMA Cardiol.Published online March 22, 2023. doi:10.1001/jamacardio.2023.0212

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Новости и события»
Научно-практическая онлайн-конференция "Современные подходы в профилактике и лечению осложнений в раннем послеоперационном периоде"
Научно-практическая онлайн-конференция "Современные подходы в профилактике...
Волынская больница приглашает принять участие в научно-практической онлайн-конференции "Современные подходы в профилактике и лечению осложнений в раннем...
XXV ежегодная сессия «НМИЦССХ ИМ. А.Н. Бакулева». Участие и выступление с докладом проф. Чичковой МА
XXV ежегодная сессия «НМИЦССХ ИМ. А.Н. Бакулева». Участие и выступление...
С 15 по 17 мая 2022г в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева (Бакулевский Центр) прошла XXV Научная Сессия. В работе Научной Сессии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева дмн,...
МРТ сердца как метод диагностики осложнений COVID-19. Примеры из клиники
МРТ сердца как метод диагностики осложнений COVID-19. Примеры из клиники
20-23 ноября 2022 г в ФГБУ НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России прошел ХХVIII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов , который был посвящен...
«Вейновские чтения-2023» медицина сна
«Вейновские чтения-2023» медицина сна
8-10 февраля в Москве прошла Междисциплинарная Конференция с международным участием «Вейновские чтения-2023», посвященная актуальным вопросам неврологии....