Когда пациент приходит к врачу стоматологу-ортопеду по поводу выбора вида будущего протеза вопрос об имплантации возникает постоянно. Поэтому проанализируем преимущества и недостатки протезов с опорой на имплантаты.

Преимущества при протезировании с опорой на имплантаты настолько очевидны, что во всем мире этот вид протезирования стал основным, а все остальные перешли в альтернативные.

Так что это за преимущества?

  1. Сохранение своих зубов без обтачивания под опоры мостовидных протезов, а тканей десны без перегрузки съёмными видами протезов.
  2. Современные имплантаты имеют пожизненную гарантию на материалы, из которых они сделаны, и на устойчивость к нагрузке. Поэтому они могут работать в полости рта практически бесконечно.
  3. Врастая в костную ткань имплантат под нагрузкой способствует тому что вокруг него не происходит уход десны и кости, а наоборот часто наблюдается рост здоровых тканей вокруг имплантата.
  4. На беззубых челюстях имплантаты часто позволяют избежать съёмного протезирования и входят как опоры в конструкции протезов по методике всё на 4, 6, 8 и т.д.
  5. Могут по показаниям применяться и в случае когда свой зуб удален, а на его место сразу устанавливается имплантат, который позволяет применить временную коронку.
  6. Если пациент не хочет расставаться со своим старым съёмным протезом, а держится тот плохо то установив даже два имплантата в беззубую челюсть и вкрутив в них замочки можно добиться того чтобы старый протез хорошо держался на этих элементах.
  7. Когда для искусственного зуба совсем нет места с помощью специальных глубоких имплантатов и особого вида коронок на них все-равно можно восстановить зубы.

В нашей клинике используются системы имплантатов премиум класса и среднего сегмента.

При выборе той или иной системы врач руководствуется индивидуальными особенностями пациентов, но по результатам многолетних наблюдений имплантаты премиум класса применяемые в нашем отделении превосходят практически все системы имплантатов и входят в тройку лучших имплантологических систем мира. Поэтому я могу с уверенностью рекомендовать всем пациентам именно эту систему имплантатов. Имплантаты среднего сегмента хороши, но уступят имплантатам премиум класса в качестве металла точности протетики и в долгосрочном прогнозе на беспроблемную реакцию на нагрузки.

Небольшими недостатками применения имплантатов являются:

  1. Их стоимость. Но надо понимать, что заплатив один раз пациент на долгие годы забывает о проблемах с зубами.
  2. Небольшие перегрузки своих зубов, работающих в смыкании с коронками на имплантатах, но эта проблема решается с помощью применения особых материалов при изготовлении коронки с опорой на имплантаты.
  3. Время ожидания от момента установки имплантата до момента завершения протезирования. Это время может продлиться немного дольше чем ожидалось, но эта проблема решается с помощью временных протезов.

Выводы из всего вышесказанного таковы, что лучшего вида протезирования, чем с опорой на имплантаты, быть не может, но с учетом показаний к их применению.

29 сентября 2023 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Аллопуринол не улучшает сердечно-сосудистые исходы при ишемической болезни сердца
Аллопуринол не улучшает сердечно-сосудистые исходы при ишемической болезни...
В 12 выпуске Европейского кардиологического журнала от 12 марта 2023 года опубликованы результаты исследования о влиянии аллопуринола на сердечно-сосудистые...
Этиловый глюкуронид как маркер алкоголя в организме
Этиловый глюкуронид как маркер алкоголя в организме
Употребление алкоголя является причиной заболеваемости и смертности. Субъекты, злоупотребляющие алкоголем, могут быть идентифицированы с помощью лабораторных...
Нейрогенная теория артериальной гипертензии
Нейрогенная теория артериальной гипертензии
Гипертоническая болезнь остается наиболее распространенным сердечно–сосудистым заболеванием. Ее рассматривают, как один из основных факторов риска развития...
Контраст-индуцированная нефропатия. Патогенез.
Контраст-индуцированная нефропатия. Патогенез.
За последние 10 лет резко увеличилась частота применения рентгеноконтрастных средств (РКС) в различных диагностических и лечебных процедурах. Благодаря...