Такие данные привела в своем докладе министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В 2015 действие государственной программы будет продолжено.

Снижение смертности от сердечно сосудистых заболеваний на 75% зафиксировано в России за последние два года реализации государственной программы по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи людям, находящимся в группе риска по соответствующим заболеваниям. Такие цифры министр здравоохранения Вероника Скворцова озвучила на заседании коллегии Счетной палаты РФ в своем докладе по наиболее актуальным вопросам здравоохранения России.

Оснащение медклиник современным оборудованием, особое внимание к первичной-медико-санитарной помощи, в том числе, в сельской местности, создание в 2014 году мобильных медицинских бригад, выезжающих на неотложные вызовы, позволили лучше обследовать «сердечных» больных и вовремя оказывать им помощь. Фельдшерско-акушерские пункты, сокращенные с 2001 года на 418 единиц, были заменены на офисы врачей общей практики и врачебные амбулатории, с 2011 года их число увеличилось на 3926. Улучшение качества и доступности медицинской помощи людям с сосудисто-сердечной патологией привели к беспрецедентному снижению летальности от болезней сердца и сосудов, являющихся основной причиной смертности в стране.

На 2015 год, объявленный президентом годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, Минздравом уже разработана комплексная программа по борьбе с этими недугами. По словам Вероники Скворцовой, один из пунктов программы подразумевает создание в регионах центров управления ресурсами скорой медицинской помощи. Центры должны располагаться так, чтобы максимальное время доставки пациента в это учреждение составляло менее часа. Несколько федеральных медицинских центров для лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями будут открыты в 2015 году в Подмосковье, а также в Керчи и Севастополе. На сегодняшний день существует уже 7 полностью укомплектованных медицинских центров по всей стране, каждый из которых ежегодно оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь более, чем 5 тысячам пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

Источник: www.mk.ru, www.gazeta.ru

3 апреля 2015 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Новости и события»
Участие в конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии-2015»
Участие в конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной...
Участие в конференции приняли врачи офтальмологического отделения ФГБУ «Клиническая больница №1» Управления делами Президента РФ.
Современный подход к профилактике внутрибольничных инфекций
Современный подход к профилактике внутрибольничных инфекций
В ФГБУ "Клиническая больница №1" состоялась научно-практическая конференция по теме: «Современный подход к профилактике инфекций, связанных с оказанием...
Участие в Европейском Конгрессе Радиологов (ECR 2015, Вена)
Участие в Европейском Конгрессе Радиологов (ECR 2015, Вена)
С 4 по 8 марта 2015 года в крупнейшем выставочном комплексе города Вены «Австрия-Центр Вена» состоялся очередной ежегодный европейский конгресс радиологов...
Телевидение Волынской больницы теперь создают наши врачи
Телевидение Волынской больницы теперь создают наши врачи
Теперь врачи Волынской больницы самостоятельно публикуют новости и информационные объявления на телеканале Волынской больницы