Описание клинического случая хирургического лечения пациента с гигантской менингиомой левой лобной области.

Пациентка Е. 56 лет, обратилась с жалобами на умеренные головные боли, ухудшение памяти, периодические приступы с потерей сознания.

Считает себя больной с декабря 2014 г., когда впервые развился приступ с потерей сознания. За медпомощью не обращалась. В дальнейшем приступы повторялись с периодичностью 1 раз в месяц. В начале апреля 2015 г. обратилась к неврологу по месту жительства. При МРТ головного мозга выявлена гигантская опухоль лобной области слева с перифокальным отеком (рис. 1).

Соматический статус без особенностей.

Клиническая картина заболевания была представлена общемозговой симптоматикой в виде цефалгического синдрома и ухудшения памяти, а также пароксизмальной симптоматикой в виде генерализованных судорожных приступов с потерей сознания.

После подготовки пациента, 23.04.2015 нейрохирургом Ненашевым Е.А. проведена операция – «микрохирургическое удаление гигантской менингиомы левой лобной области». Ранний послеоперационный период протекал без осложнений. В неврологическом статусе с положительной динамикой в виде регресса общемозговой симптоматики. Гистологический диагноз: менингиома смешанного строения. WHO Grade I. При контрольной КТ головного мозга с контрастным усилением данных за остатки опухоли нет (рис. 2). Послеоперационная рана зажила первичным натяжением. На 7 сутки после операции пациент выписан с улучшением под наблюдение невролога в поликлинику по месту жительства.

7 мая 2015 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Клинический случай»
Клинический случай успешного лечения пациента 81 года с большой опухолью мозжечка
Клинический случай успешного лечения пациента 81 года с большой опухолью...
В данной статье описан клинический случай успешного лечения пациента старческого возраста с тяжелой патологией головного мозга.
Желудочковые нарушения ритма
Желудочковые нарушения ритма
Пациент К., 74 лет, находился на лечении в хирургическом отделении. Диагноз: ЖКБ. Острый гангренозный холецистит.
Различные варианты суточных ритмов АД
Различные варианты суточных ритмов АД
Колебания значений артериального давления важны для адекватного назначения терапии и правильного распределения её в течениеи суток. В норме в ночные часы...
Необычный результат эндовазальной лазерной коагуляции перфорантной вены
Необычный результат эндовазальной лазерной коагуляции перфорантной вены
Необычный результат эндовазальной лазерной коагуляции перфорантной вены бедра - развитие бессимптомной артерио-венозной фистулы.