2-4 июля 2015 года впервые за 16-летнюю историю Европейского Венозного Форума (ЕВФ) его ежегодная встреча прошла на территории Российской Федерации в городе Имперской славы - Санкт-Петербурге!

В этот раз Форум посетило рекордное количество участников -  более 800 человек из более чем 50 стран мира. Россия была представлена делегатами из более чем 70 городов! Отечественные доктора и исследователи имели прекрасные возможности ознакомится с современными тенденциями развития флебологии, узнать о нерешенных и спорных вопросах, поучаствовать в оживленных дискуссиях и пообщаться вживую с общепризнанными мировыми экспертами по вопросам физиологии и патологии венозного оттока. Санкт-Петербург в этому году посетили такие звезды и корифеи флебологии как Andrew Nicolaides, Joe Caprini, Anthony Comerota, Bo Eklof, Michel Perrin, Giovanny Mosti, Hugo Partsh, Marzia Lugli, Oscar Maleti, Jawed Fareed и многие другие. А возглавил этот звездный калейдоскоп избранный президент 16-й ежегодной встречи ЕВФ – профессор Шайдаков Евгений Владимирович.

Традиционно для ЕВФ, представленные доклады прошли строгий отбор и отличались максимально высоким качеством и актуальностью. Из отечественных работ для устных презентаций в рамках научных сессий было отобрано лишь 5 докладов, один из которых был представлен нашей научной группой и получил высокие оценки аудитории и экспертов. Между тем, прошедшую встречу отличало наличие сессии, проведенной совместно с Санкт-Петербургским обществом флебологов под председательством профессоров Шайдакова Е.В. и Стойко Ю.М., где на суд мировой общественности были вынесены наиболее интересные и значимые работы отечественных флебологов, не вошедшие в основную программу. Также нововведением прошедшей встречи было наличие электронных постерных сессий, состоявшей из более чем 50 электронных докладов, в числе которых значилось большое количество отечественных авторов. Таким образом, практически все желающие, представившие актуальные и качественные результаты собственных исследований, смогли в той или иной степени поучаствовать в работе Форума и получить долгожданные публикации. В результате, в сборник материалов конференции попало более 20 отечественных работ, что является несомненным достижением российской флебологии, своеобразным «флебологическим окном в Европу», прорубленным профессором Шайдаковым.

Все научные сессии проходили под председательствованием двух человек – известного мирового и отечественного лидера в области флебологии. Таким образом, заведующий отделением сосудистой и эндокринной хирургии д.м.н. Баринов В.Е. наряду с профессором Giannoukas A. возглавили одну из утренних пятничных научных сессий.

В целом, научное содержание прошедшего съезда, как всегда, оказалось на высоте. Конференция была открыта дидактической сессией о возможностях и перспективах развития реконструктивной хирургии глубоких вен. Профессор Шайдаков Е.В. осветил возможности экстравазальной коррекции клапанного аппарата глубоких вен модифицированной спиралью Введенского, Oscar Maleti представил результаты своей удивительной техники создания неоклапана из утолщенной венозной интимы у пациентов, перенесших тромбоз глубоких вен, Marzia Lugli определила роль стентирования подвздошных вен в лечении тромботической и нетромботической венозной обструкции, а Athanasios Giannoukas обозначил характеристики идеального венозного стента. Anthony Camerota в своем докладе четко продемонстрировал возможности и необходимость агрессивного хирургического лечения проксимального венозного тромбоза, что позволяет не только снизить частоту развития тяжелого посттромботического синдрома и улучшить качество жизни пациентов, перенесших тромбоз, но и уменьшить вероятность развития повторного эпизода венозного тромбоза. В заключение Michel Perrin расставил все точки над «i» в отношении необходимости использования компрессионного трикотажа после перенесенного тромбоза в свете противоречивых результатов недавно завершенного исследования «The SOX trial». По результатам проведенного им анализа литературных данных, ранее проведенные сравнительные исследования достоверно демонстрируют эффективность компрессии в предотвращении развития тяжелого посттроботического синдрома, в то же время, исследование «SOX» имеет множество методических неточностей и погрешностей. В то же время, планирование новых работ по этой тематике требует более точного учета локализации исходного тромбоза и комплаентности пациентов при использовании трикотажа.

Вторая дидактическая сессий была проведена при поддержке компании «Servier» и была посвящена возможностям выявления и коррекции нарушений венозного оттока на ранних стадиях развития хронических заболеваний вен. Оказалось, что даже у пациентов с клиническими классами С0s и C1s в ряде случаев могут быть обнаружены нарушения микроциркуляции в виде увеличения диаметра дермальных капилляров, их повышенной проницаемости, внутрикожного отека, которые могут быть успешно купированы применением микронизированной очищенной флавоноидной фракции.

Среди докладов на научных сессиях первого дня конференции наиболее важными явились 12-месячные результаты использования инновационной методики устранения рефлюкса по большой подкожной вене с помощью клея на основе цианоакрилатов. По результатам рандомизированного клинического исследования с участием 222 пациентов данная методика ни в чем не уступала традиционной РЧО, но имела преимущества в меньшей выраженности внутрикожных кровоизлияний и отсутствии необходимости в тумесцентной анестезии. Другой немаловажной работой стала сравнительная оценка 6-месячных результатов после фармако-механической абляции и РЧО. Данная методика, как и использования цианоакрилатного клея, также является инновационной и до сих пор не зарегистрированной к применению в России. Суть ее заключается в сочетании механического повреждения эндотелия специальной быстровращающейся головкой устройства с одновременным воздействием традиционного склерозанта, что повышает степень проникновения препарата в толщу венозной стенки и обеспечивает более надежную облитерацию. По результатам проведенного исследования с участием 170 пациентов фармако-механическая облитерация оказалась не менее эффективна чем РЧО, но сопряжена с менее выраженным периоперационным болевым синдромом. Отдельного внимания заслуживает доклад о 5-летних результатах сравнительного анализа эффективности ЭВЛК и традиционной хирургии варикозной болезни в системе БПВ. По результатам данного исследования частота повторного появления варикозных вен (рецидив и прогрессирование) через 5 лет была достоверно ниже после выполнения ЭВЛК: 23,1% против 37,3%, при этом основной причиной различий явилось более частое развитие неоангиогенеза в паху после выполнения традиционного вмешательства. Этот доклад оказался настолько актуальным и качественным, что был удостоен первого приза ЕВФ. Среди завершающих первый научный день сообщений немаловажными оказались результаты первого и единственного рандомизированного клинического исследования, подтвердившего эффективность применения аспирина в дозе 300 мг в составе комплексного лечения венозных трофических язв. Применение аспирина в сочетании с эластичной компрессией позволило уменьшить срок заживления язв на 46% по сравнению с использованием изолированной компрессии.

Второй день конференции был открыт научной сессией, посвященной разнообразным разделам флебологии. В ее рамках были представлены перспективы и возможности применения МРТ-ангиографии для оценки структуры венозного тромба и предсказания возможностей его успешного лизиса, возможности применения различных концентратов протромбинового комплекса и ингибиторов финбринолиза с целью инактивации новых оральных антикоагулянтов, а также диагностические возможности воздушной плетизмографии в количественной оценке степени нарушений венозного оттока у пациентов с посттромботической болезнью. Далее были представлены работы, занявшие призовые места на Американском венозном форуме, съезде Японского общества флебологов и Американского колледжа флебологии. Завершила научный день лекция Bo Eklof, посвященная роли Европейского Венозного Форума в повышении качества оказания флебологической помощи в Европе.

Последний день конференции открыла дидактическая сессия, посвященная биомаркерам заболеваний вен. Лишний раз было подтверждено, что в основе острых и хронических нарушений венозного оттока лежит в той или иной степени выраженная воспалительная реакция, сопровождающаяся повышением уровнем провоспалительных и снижением концентрации противовоспалительных цитокинов, что определяет основную точку приложения фрамакологической коррекции данных нарушений и подчеркивает роль препаратов, способных восстанавливать правильный эндотелиальный ответ и блокировать лейкоцитарно-эндотелиальное взаимодействие. На следующей научной сессии был представлен доклад, достоверно продемонстрировавший связь рефлюкса по подкожным венам с вероятностью развития тромбоза глубоких вен. По данным авторов риск развития тромбоза, у пациентов, имеющих первичный рефлюкс, был повышен в 4,7 раз. Последующие доклады были посвящены проблемам хирургической коррекции венозной обструкции. Были представлены отдаленные результаты стентирования подвздошных вен у пациентов с хронической посттромботической окклюзией или стенозом. Не смотря на пожизненную антикоагулянтную терапию через 2 года наблюдения стенты оказались закрыты у 25% пациентов, при этом основными предикторами закрытия стента служили выявленная патология свертывающей системы крови и нарушение венозного притока (окклюзия дистального русла). Другой доклад продемонстрировал отдаленные результаты подвздошного стентирования в острый и хронический период венозного тромбоза, которые оказались значительно лучше при стентировании сразу после хирургической дезобструкции венозного русла. Одним из наиболее ярких стал доклад о возможностях коррекции клапанной недостаточности большой подкожной вены методом создания экстравазальной манжеты из гиалуровоновой кислоты. Применение разработанной автором методики позволило ликвидировать рефлюкс у 70% пациентов через 52 недели наблюдения. При этом рецидив рефлюкса также успешно купировался повторными инъекциями гиалуроновой кислоты.

Помимо насыщенной научной программы организаторы подготовили фантастический финал мероприятия - торжественный ужин в Петергофе, закончившийся включением фонтанов под классическую русскую музыку и красочный салют! Наверно, этот вечер войдет в историю Форума, как наиболее фееричный и незабываемый! Под занавес встречи приятными моментами стало вручение приза за лучший постерный доклад профессору Бредихину Роману Александровичу и принятие в почетные члены профессора Стойко Юрия Михайловича!Помимо насыщенной научной программы организаторы подготовили фантастический финал мероприятия - торжественный ужин в Петергофе, закончившийся включением фонтанов под классическую русскую музыку и красочный салют! Наверно, этот вечер войдет в историю Форума, как наиболее фееричный и незабываемый! Под занавес встречи приятными моментами стало вручение приза за лучший постерный доклад профессору Бредихину Роману Александровичу и принятие в почетные члены профессора Стойко Юрия Михайловича!

Фотогалерея статьи

9 июля 2015 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Новости и события»
Участие в 16-й ежегодной встрече Европеского Венозного Форума
Участие в 16-й ежегодной встрече Европеского Венозного Форума
2-4 июля 2015 года впервые за 16 лет существования Европейского Венозного Форума его ежегодная встреча прошла на территории России, в нашей северной столице,...
Участие во II Международной Научно-практической Конференции
Участие во II Международной Научно-практической Конференции
7 мая 2015 года хирурги ФГБУ "Клиническая больница N 1" УДП РФ под руководством главного врача профессора Бояринцева В.В. приняли участие во II Международной...
Участие в Международной Конференции и диссекционном курсе "Perforator Flap 2015" в городе Amiens (Франция)
Участие в Международной Конференции и диссекционном курсе "Perforator Flap...
4-6 июня 2015 года пластические хирурги ФГБУ "Клиническая больница N 1" УДП РФ выступили с докладом на Конференции, а также приняли активное участие в...
VII Всероссийская конференция «Функциональная диагностика-2015»
VII Всероссийская конференция «Функциональная диагностика-2015»
Cотрудники нашего отделения функциональной диагностики посетили 27.05. VII Всероссийскую конференцию «Функциональная диагностика-2015».