Малоинвазивное лечение миомы матки стало еще комфортнее и безопаснее, благодаря применению трансрадиального артериального доступа (через лучевую артерию).

Традиционно эмболизация фибромиом матки выполняется через бедренный артериальный доступ. При этом доступе прокол артерии производится в паховой области, чаще справа. Диаметр пункционного отверстия составляет 2,1-2,5 мм, что требует наложения давящей повязки, кроме того, женщине не разрешается вставать до следующего утра. Даже если используется устройство для ушивания места пункции, строгий постельный режим назначается минимум на 2 часа, а зачастую - также до утра.

Постельный режим и строгое ограничение движений в ноге затрудняют выполнение гигиенических процедур и доставляют дискомфорт большинству женщин. В связи с этим, при эмболизации миом нами был внедрен в практику трансрадиальный артериальный доступ.

При этом доступе пунктируется лучевая артерия на левом предплечье. После удаления инструментария место пункции пережимается специальным устройством, чем-то напоминающим часы, которое полностью снимается через 5-6 часов или может оставаться на руке до утра. Практически сразу после операции женщина может вставать на ноги и передвигаться по палате.

Как показали результаты наших опросов, практически все женщины подчеркивают комфорт, предоставляемый трансрадиальным доступом, и готовы рекомендовать его своим знакомым.

Некоторые женщины в качестве еще одного преимущества отметили возможность оставаться на операционном столе в стерильной рубашке, без необходимости полностью обнажаться. Это может быть важно для пациенток, придерживающихся строгих религиозных традиций.

Записаться на эмболизацию миомы матки можно по телефону: 8 (985) 1460696

3 августа 2015 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Новости и события»
Мастер-класс по радиальному доступу
Мастер-класс по радиальному доступу
Применение радиального доступа при эндоваскулярных операциях на периферических сосудах и при эмболизации опухолей.
Участие в Европейской международной школе «Euroson School CEUS Update Abdominal and non-abdominal applications» в городе Рига (Латвия).
Участие в Европейской международной школе «Euroson School CEUS Update Abdominal...
Ключевым преимуществом данного курса была уникальная возможность встретиться с ведущими специалистами и мировыми экспертами со всей Европы, и поделиться...
Отчет с 16-ой ежегодной встречи Европейского Венозного Форума в Санкт-Петербурге
Отчет с 16-ой ежегодной встречи Европейского Венозного Форума в Санкт-Петербурге
2-4 июля 2015 года впервые за 16-летнюю историю Европейского Венозного Форума (ЕВФ) его ежегодная встреча прошла на территории Российской Федерации в городе...
Участие в 16-й ежегодной встрече Европеского Венозного Форума
Участие в 16-й ежегодной встрече Европеского Венозного Форума
2-4 июля 2015 года впервые за 16 лет существования Европейского Венозного Форума его ежегодная встреча прошла на территории России, в нашей северной столице,...