Степанян Мушег Агоевич
Степанян Мушег Агоевич
заведующий отделением - врач-нейрохирург, д.м.н.

Описание случая тотального удаления гигантской невриномы слухового нерва

Больная 53 лет, поступила в клинику с жалобами на головную боль, отсутствие слуха на правое ухо, головокружение, двоение при взоре в стороны, пошатывание и затруднение при ходьбе.

Со слов больной двоение при взоре в стороны почувствовала в декабре 2014 г. В это же время появилось пошатывание при ходьбе. С января 2015 отмечает потерю слуха. Выполнена МРТ головного мозга, выявлена опухоль правого мосто - мозжечкового угла размерами 5 х 5 х 4, 5 см. (рис. 1).

Рисунок 1. Невринома слухового нерва справа размерами 5 х 5 х 4, 5 см, грубо сдавливающая ствол головного мозга.

При оценке неврологического статуса больной отмечалось отсутствие слуха на правое ухо, нарушение иннервации мимических мышц справа, неустойчивость при ходьбе. Больная в течение последних нескольких месяцев передвигалась только с посторонней помощью.

29. 07. 2015 выполнено оперативное вмешательство – удаление невриномы слухового нерва справа с применением интраоперационного нейрофизиологического контроля.

Во время операции удалось опухоль отделить от ствола головного мозга и от черепных нервов и удалить полностью. Анатомическая целостность и функциональное состояние нервных структур сохранены.

При контрольной КТ головного мозга выявляется тотальное удаление опухоли (рис. 2).

Рисунок 2. КТ головного мозга после тотального удаления гигантской невриномы. Визуализируется полсть после удаления опухоли в области правого мосто – мозжечкового угла.

На следующий день после операции больная была переведена в палату, стала присаживаться и ходить в пределах палаты. В течение последующих 7 послеоперационных дней у больной полностью восстановилась равновесие, больная ходила без посторонней помощи. Из клиники выписана через 7 дней после оперативного вмешательства.

24 августа 2015 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Клинический случай»
Туберкулезный спондилит
Туберкулезный спондилит
За люмбоишиалгическим синдромом у пациента 20 лет «скрывался» туберкулезный спондилит.
Клинический случай лечения пострадавшего   после падения с высоты и удара током 6000 В
Клинический случай лечения пострадавшего после падения с высоты и удара...
Представлен случай успешного лечения и быстрого восстановления пациента с тяжелой сочетанной травмой после падения с высоты 14 м и получения электротравмы...