Степанян Мушег Агоевич
Степанян Мушег Агоевич
заведующий отделением - врач-нейрохирург, д.м.н.

Больная 49 лет, поступила в клинику с выраженными головными болями, с высокой лихорадкой, с жалобами на истечение прозрачной жидкости из носа.

Из анамнеза известно, что головные боли беспокоят в течение 3-5 дней. Около 2 месяцев тому назад у больной началось обильное истечение прозрачной жидкости из левой половины носа. 5 дней тому назад истечение жидкости прекратилось, возникли головные боли на фоне высокой температуры тела до 39 гр. Больной выполнена МРТ головного мозга. С результатами МРТ пациентка проконсультировалась в нейрохирургических клиниках, предполагалась артерио – дуральное соустье головного мозга.

При поступлении в нейрохирургическое отделение КБ №1 состояние больной тяжелое, кожные покровы бледно – розовые, влажные. В неврологическом статусе – больная вялая, жалуется на постоянные сильные головные боли. Адекватна, ориентирована во времени и в пространстве. Зрачки равномерные, фотореакция живая, глазодвигательных нарушений нет, лицо симметричное, язык по средней линии. Чувствительность на лице не нарушена. Имеется выраженный менингеальный синдром в виде ригидности мышц шеи.

Больной выполнена КТ головного мозга, при котором выявлены выраженная пневмоцефалия (рис. 1) и дефект в области ската (рис. 2).

Рисунок 1. КТ картина пенвмоцефалии при назальной ликворее.

Субарахноидальные щели и цистерны заполнены воздухом.

Рисунок 2. КТ картина дефекта в области ската.

В верхних отделах задней стенки левой камеры основной пазухи, в области ската определяется костный дефект, размером до 3, 5х3, 5мм (черная стрелка).

26. 02. 2015 больной выполнено оперативное вмешательство – трансназальная эндоскопическая пластика ликворной фистулы основания черепа (в области ската).

В послеоперационном периоде был установлен люмбальный дренаж, который удален на 7 день. Назальная ликворея у больной прекратилась, больная выписана из клиники в удовлетворительном состоянии. При контрольном осмотре через месяц после оперативного вмешательства признаков ликорвеи нет, больная у удовлетворительном состоянии.

27 августа 2015 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Клинический случай»
Удаление гигантской невриномы слухового нерва
Удаление гигантской невриномы слухового нерва
Описание случая тотального удаления гигантской невриномы слухового нерва
Туберкулезный спондилит
Туберкулезный спондилит
За люмбоишиалгическим синдромом у пациента 20 лет «скрывался» туберкулезный спондилит.