Представлены результаты успешного лечения варикозной болезни, обусловленной атипичным вариантом впадения латерального притока БПВ непосредственно в общую бедренную вену с формированием самостоятельного соустья и развитием его клапанной недостаточности

Атипичный случай наличия самостоятельного соустья между латеральным притоком БПВ (ПДПВ) и общей бедренной веной в латеральной зоне сосудистой лакуны (кнаружи от бедренной артерии) с признаками рефлюкса. Терминальный и претерминальный клапаны БПВ с зоне сафено-феморального соустья состоятельные. Варикозный синдром по латеральному притоку, идущему по бедру на голень, где он дренируется в перфорантные вены. Выполнена ЭВЛК приустьевого отдела латерального притока, пенная ЭХО-склеротерапия латерального притока (этоксисклерол 2%). С учтом того, что соустье имело Z-образную форму, было использовано два торцевых световода. Одни - позиционирован непосредственно у места впадения латерального притока в ОБВ, второй - в области расположения крупного приустьевого варикса. Режим ЭВЛК: длина волны - 1470 нм, мощность - 12 Вт, тракция - ручная, линейная плотность энергии - 140 Дж/см, поглощенная энергия - порядка 300 Дж.

Результат - полная облитерация поверхностной и глубокой части латерального притока, окклюзия приустьевого варикса. Рефлюкс после вмешательства не определяется.

18 октября 2015 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале