По материалам Evolocumab [From the Medical Letter]. JAMA. doi: 10. 1001/jama. 2015. 14772. Sullivan D, Olsson AG, Scott R, et al. JAMA. 2012;308 (23): 2497-2506.
Shrank WH, Barlow JF, Brennan TA. JAMA. 2015;314 (14): 1443-1444.
Stein EA, Raal FJ. Curr Cardiol Rep. 2015;17 (11): 104.
Centers for Disease Control and Prevention

Новый тип лекарств для снижения уровня холестерина -ингибиторы PCSK9 (Evolocumab (INN, trade name Repatha)

Холестерин и сердечно-сосудистые заболевания
В кровотоке встречается несколько видов холестерина, к самым важным из них относятся: холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), так называемый «плохой» холестерин, и холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), который считают «хорошим». Высокая концентрация холестерина в крови обычно связана с высокой концентрацией ЛПНП. Высокая концентрация ЛПНП повышает риск появления бляшек внутри кровеносных сосудов, то есть заболевания под названием атеросклероз. Атеросклероз сосудов сердца или мозга может быть причиной инфарктов и инсультов, которые представляют собой 2 вида сердечно-сосудистых заболеваний). В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти людей в США.
Снижение уровня холестерина за счет изменения образа жизни и приема соответствующих лекарств помогает уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от таких заболеваний. Некоторым людям будет достаточно здоровой диеты и регулярной физической нагрузки, другим могут потребоваться лекарства. Наиболее распространенные лекарства, применяемые для снижения уровня холестерина — статины, но у некоторых людей с высоким уровнем холестерина они не обеспечивают необходимого снижения уровня. Другие пациенты не могут принимать статины из-за побочных эффектов таких, как мышечная боль и проблемы с печенью.

Ингибиторы PCSK9: Новое лечение

Ингибиторы PCSK9 —это моноклональные антитела, белки, разработанные и созданные в лаборатории специально для распознавания другого белка и связывания с ним. Мишенью ингибиторов PCSK9 является белок, называемый PCSK9, который повышает концентрации ЛПНП. Когда ингибитор PCSK9 связывается с белком PCSK9, он останавливает его работу и снижает уровень ЛПНП.
Клинические испытания показали, что ингибиторы PCSK9 эффективно снижают концентрации ЛПНП. Три исследования, опубликованные в апреле 2015 г. , показали, что у пациентов, получавших стандартную терапию статинами для снижения уровня холестерина, при добавлении ингибитора PCSK9 уровень ЛПНП снижался на 60 %. В настоящее время Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration) США разрешено применение двух ингибиторов PCSK9: алирокумаба и эволокумаба. Их вводят под кожу каждые 2-4 недели, в форме таблеток для перорального применения они недоступны. Эти препараты значительно дороже, чем другие лекарства для снижения уровня холестерина.
Применение новых препаратов крайне ограничено. Ингибиторы PCSK9 можно применять вместе со статинам у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями с очень высоким риском инсульта или инфаркта, у которых не удается снизить уровень ЛПНП одними статинами. Также их можно применять вместо статинов при лечении пациентов, страдающих от серьезных побочных эффектов статинов. Кроме того, их можно применять у людей с очень высоким уровнем ЛПНП из-за генетического заболевания под названием семейная гиперхолестеринемия.

Будущие направления

Хотя снижение уровня ЛПНП и полезно, важно знать, способны ли ингибиторы PCSK9 улучшать результаты лечения сердечно-сосудистых заболеваний, то есть способны ли они снижать частоту инфарктов и инсультов и предотвращать развитие сердечной недостаточности. На данный момент утвердительные клинические данные отсутствуют. Сейчас проводятся исследования, делающие акцент на долгосрочных результатах лечения сердечно-сосудистых заболеваний, и результаты этих исследований в последующие несколько лет можно будет важны для определения того, станут ли ингибиторы PCSK9 применяться более широко в составе схем для снижения высокого уровня холестерина.

Фотогалерея статьи

22 декабря 2015 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Диссекция внутренних сонных и позвоночных артерий: клиника, диагностика, лечение
Диссекция внутренних сонных и позвоночных артерий: клиника, диагностика,...
Диссекция ВСА и ПА является частой причиной ИИ в молодом возрасте, реже – причиной изолированной шейной/головной боли. ​Диссекция представляет собой проникновение...
Зачем и как долго необходимо носить компрессионный трикотаж после инвазивного лечения хронических заболеваний вен?
Зачем и как долго необходимо носить компрессионный трикотаж после инвазивного...
Компрессионная терапия является неотъемлемым компонентом лечения хронических заболеваний вен (ХЗВ), а также важным вспомогательным средством при выполнении...
Умственная работоспособность.Состояние здоровья?  Или упорядоченная жизнедеятельность?
Умственная работоспособность.Состояние здоровья? Или упорядоченная жизнедеятельность?
Умственная работоспособность понятие сложное и многоликое. Что определяет ее? Врожденные способности? Анатомическое строение мозга? Наследственность? Приобретенная...
Синдром Х в кардиологии («микроваскулярная стенокардия»)
Синдром Х в кардиологии («микроваскулярная стенокардия»)
Наличие типичной стенокардии при неизмененных коронарных артериях впервые описал Н. Kemp в 1973 году [1]. Этот синдром получил название «синдром Х (икс)».