Баринов Виктор Евгеньевич
Баринов Виктор Евгеньевич
заведующий отделением - врач-сердечно-сосудистый хирург,...

Использование компрессионных изделий, безусловно, является одним из самых доступных и распространенных методов локального лечебного воздействия в различных областях медицины.

В настоящее время позитивное влияние компрессии на формирование послеоперационного рубца и профилактики его келоидной трансформации   используется при лечении ожогов в пластической хирургии. С целью ранней иммобилизации для предотвращения прогрессирования отека тканей нашло широкое применение в спортивной медицине и амбулаторной травматологии. Тем не менее, основной областью применения лечебных компрессионных изделий, с учетом распространенности и социальной значимости патологии, является их использование при хронической венозной недостаточности (ХВН) нижних конечностей.

Эпидемиологические данные представленными многими ведущими зарубежными клиницистами свидетельствуют о значительной распространенности ХВН. Последние данные, о распространенности хронической патологии вен нижних конечностей среди россиян, опубликованные отечественной группой ученых под руководством академика В.С.Савельева, наглядно показывают масштабность данной проблемы. 38 млн. россиян страдают ХВН нижних конечностей. 15 млн. из них нуждаются в хирургическом лечении. 10 млн. имеют тяжелые формы ХВН из них у 5млн.  имеются открытые трофические язвы, 1,8 млн. -  являются инвалидами в следствие ХВН.

С позиции современных представлений об этиологии и патогенезе хронической  венозной недостаточности адекватная компрессионная терапия является фундаментом  комплексного лечения у данной группы пациентов.
Терапевтический эффект компрессионного лечения определяется целым рядом механизмов действия: ускорение венозного оттока и снижение патологической венозной «емкости» нижних конечностей, происходит за счет уменьшения диаметра поверхностных вен и межмышечных венозных сплетений. Устранение или уменьшение венозного рефлюкса реализуется как следствие улучшения функциональной способности клапанов вен за счет их диаметра. Возрастание резорбции тканевой жидкости в венозном колене капилляра и снижением ее фильтрации в артериальном за счет повышения тканевого давления. Увеличение фибринолитической активности плазмы крови за счет более интенсивной выработки тканевого активатора плазминогена.

Компрессионное лечения показано при любой форме ХВН. В зависимости от характера патологии и преследуемых целей она может быть назначена на ограниченный или длительный срок.

На ограниченный промежуток времени назначают при хирургическом или инъекционном лечении варикозной болезни, профилактики ХВН во время беременности, профилактики и лечении острого венозного тромбоза у пациентов хирургического, терапевтического, неврологического и т.д. профиля.

Показаниями к длительной компрессии являются посттромботическая болезнь, трофические расстройства в т.ч. открытые трофические язвы нижних конечностей, врожденные аномалии развития венозной системы, хроническая лимфовенозная недостаточность, при наличии противопоказаний к оперативному лечению ХВН.

По мнению многих авторов абсолютных противопоказаний к эластической компрессии не существует. В качестве относительных противопоказаний можно рассматривать  облитерирующие заболевания артерий (РСД <70 мм рт. ст.; AFI <0,8); острый флеботромбоз с резко выраженными нарушениями оттока крови вследствие недостаточности коллатералей (синяя флегмазия), вплоть до восстановления достаточной пропускной способности венозного русла; тяжелые формы сердечно-легочной недостаточности, трофические язвы невенозной этиологии (артериальные, нейротрофические, злокачественные, паразитарные и др.).

В настоящее время основными видами компрессионного лечения являются компрессионный трикотаж и эластичные бинты. Преимущества эластического трикотажа перед бинтами очевидны. Простота в применении, комфорт, обеспечение дозированной компрессии обусловленной не навыком, а свойством изделия, отсутствие необходимости врачебного участия и контроля в его использовании оправданно делает компрессионный трикотаж методом выбора в лечении пациентов ХВН и тем более в профилактики тромбоэмболических осложнений.

Тем не менее, широкая распространенность эластичных бинтов, доступность и, порой незаменимость продолжают делать их необходимым атрибутом в повседневной клинической практике врачей для реализации многих лечебных задач. До сих пор эластичные бинты являются методом выбора при лечении пациентов с трофическими язвами в следствии ХВН. Трудности, а порой невозможность использования трикотажа при наличии выраженных венозного или лимфатического отека, индивидуальных особенностей строения нижних конечностей определяют необходимость  использования эластичных бинтов. Поэтому, противопоставлять компрессионный трикотаж эластичным бинтам  было бы поспешным. В связи, с чем возникает необходимость детального рассмотрения показаний к выбору и правилам наложения эластичных бинтов.

Классификация и виды эластичных бинтов.

Продукция немецкой компании Пауль Хартманн (Германия) имеет в своем арсенале достаточно широкий ассортимент эластичных бинтов, в которых гармонично пересекаются качество  и эстетические свойства, что в сочетании с  адекватным выбором и соблюдением правил  наложения эластичных бинтов определяют их положительное лечебное воздействие.
По своим свойствам компания предлагает бинты с цинковой пастой, текстильные, когезивные и пластырные бинты.

Бинты с цинковой пастой (Varix) это готовый к использованию стерильный марлевый бинт с цинковой пастой длиной 5, 7 и 10 метров, которую можно использовать изолированно и в качестве 3-х слойной повязки вместе с Stulpa и Putterbinde. По механизму действия сопоставим с известной долговременной цинк-желатиновой повязкой Unna. Применяется для быстрой ликвидации отеков нижних конечностей различной этиологии. Зарубежные клиницисты рекомендуют использовать Varix для профилактики тромбоэмболических осложнений у хирургических пациентов во всех группах риска в предоперационном и раннем послеоперационном периоде.  Проведенные последние научные исследования по применению повязки Varix показали его позитивное влияние на заживление  трофических язв, особенно в сочетании явлениями периульцерозного дерматита и экземы. Так как лечебные свойства наложенной повязки сохраняются до 10-14 дней,  в связи с чем использование Varix является экономически обоснованным методом лечения в амбулаторном практике у данной категории пациентов.

Текстильные бинты (Putterbinde, Idealbinde, Idealflex) характеризуются высоким содержание хлопка, при этом эластичные свойства определены особым способом плетением нити. Поэтому эти бинты являются выбором в лечении пациентов с повышенным местным аллергическим фоном, с трофическими изменениями нижних конечностей,  в том числе, при открытых трофических язвах венозной этиологии. Может поэтому не случайно Putterbinde является своеобразным бестселлером среди отечественных и зарубежных врачей.

Когезивные бинты (Idealhaft, Idealast-haft, Lastohaft, Idealast color) имеют двухсторонний эффект сцепления за счет микроточечной пропитки латексом.

Пластырные бинты (Hypolastic, Ideaiplast) имеют односторонний эффект сцепления за счет нанесения на поверхность бинта гипоаллергенного полиакрилатного клея. Как и когезивные бинты идеальны для длительной фиксации. Как и предыдущие два типы бинтов все они имеют высокое содержание хлопка, воздухопроницаемы, устойчивы к облучению и стерилизации.

Так как выбор, наложение и контроль в процессе использования эластичных бинтов относится к врачебной процедуре, то необходимо перед выбором «правильных» бинтов руководствоваться таким важным параметром для всех видов эластичных бинтов как степень из растяжения.

В зависимости от степени растяжения бинты делятся на три типа:

  • короткой – (удлинение бинта не более чем на 70% от исходной длины). К этому типу бинтов относятся: Idealhaft, Lastobind, Hypolastic, Lastocomp, Ideaiplast.
  • средней – (70-140%). Это таки бинты как Putterbinde, Idealbinde, Idealast, Idealast-haft,  Idealast color, Idealflex.
  • длиной – более 140%. Представителями этого типа бинтов являются Lastohaft, Lastodur-straff и Lastodur-weich.

Основными параметрами, определяющими терапевтический эффект бинта является «рабочее давление». Это такое давление, с которым повязка давит на ногу при мышечном сокращении. «Давление покоя» это давление, с которым давящая повязка или компрессионный бандаж действуют на ногу при расслабленных мышцах.

Таким образом, бинты короткой степени растяжения оказывают высокое рабочее давление и низкое давление покоя. Это важно учитывать при сохранении двигательной активности пациента в ходе лечения. Между тем бинты длиной растяжимости оказывают низкое рабочее давление и высокое давление покоя. Область их применения ограничена профилактикой кровотечений и формирования гематом в ближайшем послеоперационном периоде на венозной системе нижних конечностей или у лежачих пациентов для профилактики тромбоэмболических осложнений при отсутствии антитромботических чулок.
Бинты средней степени растяжимости (70-140%) занимая срединное положение между коротко- и длинорастяжимыми бинтами обладает их преимуществами и могут с успехом использоваться в том и другом случаях. Это делает их универсальными в том числе и в затруднительных случаях выбора «правильного» бинта.

Правила наложения эластичного бинта.

Характерной особенностью компрессионной терапии бинтами является необходимость обязательного участия медицинского работника (врача или сестры) в наложении бандажа. Как показывает практика, не более 5% пациентов овладевают навыками правильного бинтования конечности. Остальные накладывают бандаж с такими погрешностями, которые способны привести лишь к ухудшению симптоматики.
Чтобы избежать возможных осложнений при наложении эластичного бинта пациента необходимо научить бинтовать ногу. Для этого нужно следовать определенным правилам:

  • повязку накладывают при тыльном сгибании стопы;
  • начинают от основания пальцев стопы с захватом пятки;
  • бинт должен следовать форме конечности;
  • необходимо формировать цилиндрический профиль конечности.

При наложении компрессионного бандажа необходимо учитывать распределение давления на поверхности конечности – закон Лапласа (давление = сила натяжения бинта/ радиус конечности). Например:  сегменты конечности с малым радиусом (лодыжки, край стопы, передняя поверхность голени) компрессия всегда выше по сравнению с относительно плоскими участками (тыл стопы, подколенные и подлодыжечные ямки). В этом случае можно использовать дополнительные аксессуары, обеспечивающие выравнивание давления и создание «цилиндрического профиля» при помощи Rolta, Rolta soft. При правильно наложенном компрессионном бандаже в покое кончики пальцев синеют. При начале движения они должны восстановить свой обычный цвет. После наложения эластического бинта  пациенту рекомендуют тренировочную ходьбу в течение 20-30 минут. Если в этот промежуток времени появляются  ишемические боли, - требуется коррекция повязки.

Клинический пример

наложения долговременной многослойной компрессионной повязки с использованием продукции компании Пауль Хартманн при открытой трофической язве годени (С6 класс ХВН по СЕАР). После обработки трофической язвы раствором антисептика от нижней трети голени накладывается первым слоем повязка Varix с последующеи наложением защитного трубчатого хлопкового чулка Stulpa. В подлодыжечные ямки для придания цилиндрического профиля конечности накладывается Rolta или Rolta soft которым можно фиксировать пластырем (Fix-elastic и т.п.). В дальнейшем накладываем Putterbinde по любой из выбранной методике (Sigg, Fischer, Putter technique) с соблюдением правил наложения бандажа. Следующую перевязку осуществляем через 10-14 дней.

Резюме

  1. Плохой результат компрессионной терапии - это результат плохой компрессии. Поэтому важно иметь четкие представления о правилах наложения и контроле эффективности эластичного бандажа.
  2. Дифференцированный подход к выбору компрессионного воздействия основанный на характере патологических изменений и лечебным задачам, обеспечивает максимальное лечебное воздействие и комфорт на всем протяжении курса лечения пациента.
  3. Эластичные бинты прочно занимают свою нишу практического применения в различных клинических ситуациях, основанный на доступности, эффективности метода. При этом методом выбора их использования, является лечение трофических венозных язв, наличие индивидуальных особенностей строения нижних конечностей.
  4. С учетом сложности методики правильного наложения компрессионных бинтов, постоянного контроля медицинского персонала в течение всего периода их использования методом выбора является использование компрессионного трикотажа.

1 февраля 2013 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Наука и технологии»
Биомеханика и общие принципы формирования функционально активных соустий в хирургии рубцово-язвенных пилоробульбарных стенозов
Биомеханика и общие принципы формирования функционально активных соустий...
В настоящей статье представлены результаты оперативного лечения 114 пациентов, страдающих гастродуоденальными язвами, осложненными суб- и декомпенсированным...
Roux-реконструкция как метод хирургической коррекции постгастрорезекционных и постгастрэктомических синдромов
Roux-реконструкция как метод хирургической коррекции постгастрорезекционных...
В работе обоснована целесообразность использования Roux-реконструкции верхних отделов желудочно-кишечного тракта при лечении постгастрорезекционных и постгастрэктомических...
Профилактика регургитационных осложнений при дистальной резекции пищевода
Профилактика регургитационных осложнений при дистальной резекции пищевода
В работе представлен анализ результатов клинического применения эзофагогастропластики с формированием антирефлюксного пищеводно-желудочного анастомоза...
Анаэробная неклостридиальная флегмона. Клиническое наблюдение.
Анаэробная неклостридиальная флегмона. Клиническое наблюдение.
Сегодня проблема анаэробной инфекции по-прежнему занимает особое место в гнойной хирургии, что связано с исключительной тяжестью течения болезни, высокой...