Целью работы является оценка эффективности применения гибких римеров при артроскопической ревизионной реконструкции передней крестообразной связки (ПКС) коленного состава.

Обследовано 16 пациентов (10 мужчин и 6 женщин) в возрасте от 23 до 44 лет, с рецидивом антеро-медиальной нестабильности коленного сустава. У 12 пациентов причиной рецидива антеро-медиальной нестабильности были погрешности в выполнении первичной реконструкции ПКС, у 4 пациентов повторная травма. У всех пациентов при ревизионной реконструкции ПКС использовались экзокортикальная фиксация (Endobutton Smith&Nephew, Rigitloop  MITEK, Rigitloop Adjustable MITEK) для бедренного канала и система Bio-intrafix MITEK или  Biosure SYNK Smith&Nephew для большеберцовой канала трансплантата ПКС. У 11 пациентов ревизионная реконструкция ПКС проводилась с использованием свободного трансплантата из сухожилий полусухожильной и нежной мышц контрлатеральной конечности, в 5 случаях – с ипсилатеральной стороны.

Для формирования бедренного канала при ревизионной реконструкции ПКС использовались направители и гибкие римеры системы Versitomic Stryker. Использование данных римеров позволило выполнить одномоментную реконструкцию в 87,5% случаев.

Оценка функционального состояния оперированного коленного сустава проводилась по 100-балльной шкале хирургии крестообраз­ных связок (Lysholm) и по системе IKDC (International Knee Documentation Committee) через 1 год после ревизионной операции на коленном суставе.

Установлено, что средний балл по шкале Lysholm после ревизионной реконструкции увеличился в 1,2 раза, что соответствует хорошему результату.

Выявлено, что у 9 пациентов (56,3%) через  год после ревизионной операции по данным IKDС результаты оценивались как «норма» (возвращение к  спортивной деятельности на прежний уровень достижений) и  у 5 пациентов (31,3%) результаты оценивались как «почти норма». У 2 пациентов (12,5%) были удовлетворительные результаты.

В одном случае получено  раннее послеоперационное осложнение в виде гематомы области забора трансплантата с контрлатеральной стороны

Таким образом, проведенное исследование показало, что использование гибких римеров при ревизионной реконструкции ПКС является эффективным методом артроскопической хирургии. Применение этой методики позволяет добиться хороших и отличных функциональных результатов, сократить сроки стационарного лечения, а также восстановить или повысить качество жизни пациентов в сочетании с методами реабилитационного лечения.

18 февраля 2016 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале