Панков Алексей Сергеевич
Панков Алексей Сергеевич
врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению,...

Закарян Н.В., Панков А.С.

Одной из главных причин смертности и инвалидизации населения в мире является ишемический инсульт. Основной его причиной является рост атеросклеротических бляшек во внутренних сонных артериях, с последующим их разрывом и эмболией в сосуды головного мозга. При атеросклерозе внутренних сонных артерий (ВСА) применяют как открытые, так и эндоваскулярные методы лечения. При изолированном поражении ВСА в мире постепенно происходит переход от открытой атероэндартерэктомии к баллонной ангиопластике и стентированию, как к наиболее щадящим методам лечения. Через катетер в бедренную или лучевую артерию вводится раздувающийся баллон, а затем проводится стент (металлический сетчатый протез, находящийся внутри артерии), восстанавливающий просвет сосуда. 

Тем не менее, существуют пациенты со сложными поражениями брахиоцефальных артерий, которым не всегда безопасно выполнить полную коррекцию только лишь эндоваскулряными методами лечения. Для решения этой проблемы в клиническую практику были внедрены методы гибридной хирургии (когда одно из сужений устраняют открытым путем, а остальные - рентгенохирургическим). Обычно данные операции проводятся в специальной гибридной операционной (см. рис.1), оснащенной прозрачным для рентгеновских лучей операционным столом и ангиографической установкой (стационарной или передвижной С-дугой).

Одной из частых гибридных операций при патологии брахиоцефальных артерий является выполнение одномоментной каротидной эндартерэктомии из ВСА и стентирования сочетанных сужений в устье или проксимальной трети ОСА. При этом после открытого доступа производят прямую ретроградную пункцию дистальной трети ОСА, устанавливают интродьюсер, выполняют стентирование нижележащих сужений, а затем завершают эндартерэктомию. Пример подобного вмешательства приведен на рис. 2.

Также в мире выполняются резекции извитостей брахиоцефальных артерий в сочетании со стентированием выше- или нижележащих сегментов, одномоментные эндартерэктомии из ВСА со стентированием сужений в интракраниальных отделах ВСА и другие гибридные операции.

20 февраля 2016 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Наука и технологии»