Аденоиды – это образования лимфоидной ткани, расположенные в носоглотке. Наиболее часто аденоиды встречаются у детей в возрасте от 3 до 7 лет. С возрастом носоглоточная миндалина уменьшается в объеме, лимфоидная ткань замещается соединительной и к периоду полового созревания в носоглотке существует лишь небольшого размера остатки лимфоидной ткани. Тем не менее, встречаются случаи, при которых небная миндалина у взрослых людей не уменьшается в объеме.

Пациент: С. , 58 лет

Поступил на лечение в ЛОР отделение в плановом порядке с диагнозом: новообразование носоглотки. Жалобы на ночной храп беспокоят длительное время. Последние 1, 5 – 2 года стал отмечать усиление храпа. Обратился к ЛОР врачу поликлиники, направлен на плановое оперативное лечение. При осмотре: дыхание через нос умеренно затруднено, слизистая оболочка носа розовая, перегородка носа без грубых деформаций. При эндоскопическом осмотре в носоглотке определяется новообразование размером 3х5 см, цвета окружающих тканей, с гладкой бугристой поверхностью (рис 1, 2).

По данным КТ ППН – новообразование носоглотки (рис 3, 4, 5).

Под эндотрахеальным наркозом выполнено удаление новообразования носоглотки. По данным гистологического исследования: присланный материал представлен гиперплазированной лимфоидной тканью с гиперплазированными лимфоидными фолликулами со светлыми центрами размножения, окаймленные с поверхности респираторным эпителием - аденоиды.

Фотогалерея статьи

1 марта 2016 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале