Нейропатия полового нерва — заболевание, которое является следствием развития компрессионных процессов, затрагивающих копчиковое сплетение и сам нерв.

Нейропатия полового нерва — заболевание, которое является следствием развития компрессионных процессов, затрагивающих копчиковое сплетение и сам нерв. Как правило, подобное нарушение возникает на фоне дистрофических изменений связок и мышц таза. Патология развивается как у мужчин, так и у женщин разного возраста. Несмотря на распространенность подобной проблемы, диагностируют нейропатию крайне редко. Это обусловлено тем, что только малый процент больных обращает внимание на симптомы недуга и обращаются за медицинской помощью.

Половая нейропатия может поражать разные нервные волокна, окружающие половые органы (бедренно-половой, подвздошно-паховый нерв).

Главным этиологическим фактором, провоцирующим половую нейропатию, служит защемление полового нерва, которое происходит в канале Алкока.

Клинический случай

Больной С. , 68 лет, поступил на лечение во II неврологическое отделение 11. 01. 2016г. с жалобами на боли в области головки полового члена, боли в области прямой кишки во время акта дефекации, болезненное мочеиспускание, боли в поясничной области. Вышеуказанные жалобы усиливаются на фоне принятия пациентом вертикального положения.

Из анамнеза известно, что в течение многих лет страдает остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника. В 2006г. проведено оперативное удаление грыжи межпозвонкового диска L4-L5. В 2008г. пациент впервые отметил учащенное мочеиспускание. В 2009г. при дообследовании выявлено образование мочевого пузыря, при гистологическом заключении – уротелиальный рак G2 с изъязвлением и воспалением. В 2009г. больному проведена гемирезекция мочевого пузыря с уретеронеоцистоанастомозом слева. В 2012г. выполнен ТУР шейки мочевого пузыря и простаты, при повторном гистологическом исследовании опухолевые клетки не обнаружены. С 2013г. и по настоящее время у пациента появились боли по ходу мочеиспускательного канала с иррадиацией в головку полового члена, болезненное мочеиспускание и дефекация. Неоднократно обращался к урологам, проводилась антибактериальная терапия, М-холинолитики (везикар), альфа-адреноблокаторы (омник) с минимальным эффектом.

В 2015г. в нескольких медицинских учреждениях больному проведено комплексное дообследование: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: выраженные дегенеративно-дистрофические изменения, задняя центральная грыжа межпозвонкового диска L4-L5, стеноз позвоночного канала на уровне L2-L4. КФС: признаки хронического колита, геморроя. ТРУЗИ простаты: УЗ-признаки хронического уретропростатита, фиброз, кальциноз паренхимы предстательной железы и шейки мочевого пузыря. Урофлоуметрия: мочевой пузырь гиперактивный со сниженной функционально эластичностью. КТ забрюшинного пространства: КТ признаки сморщивания мочевого пузыря, атеросклероза брюшного отдела аорты. В РостГМУ проводился консилиум под руководством зав. каф. урологии д. м. н. проф. Когана М. И. , пришедший к выводу, что причиной упорного болевого синдрома в области половых органов является невропатия срамного нерва. С целью исключения рецидива рака мочевого пузыря пациенту предложено диагностическое оперативное вмешательство, от которого пациент отказался.

Учитывая сохраняющиеся вышеуказанные жалобы, для обследования и лечения больной планово госпитализирован в КБ № 1.

В неврологическом статусе на момент поступления: В сознании, контактен, ориентирован. Фон настроения снижен. Фиксирован на своих ощущениях. Менингеальных знаков нет. ЧМН: Глазные щели D=S. Зрачки D=S. Фотореакции живые. Движения глазных яблок не ограничены. Нарушений чувствительности на лице нет. Точки выхода тройничного нерва безболезненны. Лицо симметрично. Нистагма нет. Глоточный рефлекс сохранён. Глотание, фонация не нарушены. Язык по средней линии. Парезов нет. Сухожильные рефлексы низкие, с рук, коленные S=D, ахиллов рефлекс справа снижен. Патологических стопных знаков не выявляется. Умеренный дефанс поясничных мышц с 2-х сторон. Паравертебральные точки, остистые отростки в поясничном отделе умеренно болезненны. Чётких нарушений чувствительности не выявляется (в том числе в области промежности). В позе Ромберга устойчив. ПНП выполняет удовлетворительно с 2-х сторон.

Был установлен клинический диагноз: Синдром хронической тазовой боли: послеоперационная невропатия срамного нерва.

Пациент консультирован урологом, онкологом: в настоящее время данных за прогрессирование онкологического процесса нет, учитывая длительный безрецидивный период, проведение ФТЛ не противопоказано.

Больному проведено медикаментозное лечение, включающее в себя противосудорожные препараты (нейронтин), антидепрессанты (паксил), миорелаксанты (сирдалуд), сосудистые препараты (трентал), нестероидные противовоспалительные препараты (аркоксия), метаболические препараты (инъекции комбилипена), обезболивающие капельницы, включающие в себя спазмолитические, седативные препараты, кортикостероиды, местные анестетики. Также в комплексную терапию были включены физиотерапевтические методы лечения, иглорефлексотерапия, лечебная физкультура.

После проведенного лечения, состояние больного улучшилось. В неврологическом статусе отмечена положительная динамика: паравертебральные точки, остистые отростки в поясничном отделе безболезненны, регрессировал дефанс мышц поясницы, болевой синдром купирован. Уменьшилась частота, интенсивность и длительность приступов болей в области головки полового члена, стабилизировался фон настроения.

Больной был выписан домой в удовлетворительном состоянии с рекомендациями амбулаторного приема антидепрессантной, противосудорожной, противоспалительной терапии в течение 2 месяцев.

3 марта 2016 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале