2 и 3 марта 2016 года в Москве прошла очередная, 42 по счету, Научная сессия Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии, известная также как Гастросессия-2016.

Огрганизационный комитет и президиум Гастросессии возглавлял Директор Московского Клинического Научного Центра профессор И.Е. Хатьков. В рамках Гастросессии-2016 проходили пленарные заседания и симпозиумы по наиболее актуальным вопросам как терапевтической, так и хирургической гастроэнтерологии. Обсуждались проблемы эндоскопических методов диагностики и лечения раннего рака пищеварительного тракта, капсульной эндоскопии, лечения рака поджелудочной железы и хронического панкреатита, современные тенденции в лечении пациентов с вирусным гепатитом, вопросы ятрогенных осложений в гастроэнтерологии.

В рамках симпозиума "Желудочно-кишечные кровотечения" состоялся доклад заведующего отделением абдоминальной хирургии Клинической больницы № 1 УДПРФ профессора М.А. Евсеева на тему "Хирургическое лечение пациентов с гастродуоденальными язвенными кровотечениями". В докладе затрагивались современные взгляды на операции у пациентов с кровоточащими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, был предложен алгоритм выбора конкретного варианта хирургического вмешательства на основании клинико-эндоскопической оценки ряда объективных факторов. Доклад инициировал оживленную дискуссию между традиционными сторонниками резекционного подхода в желудочной хирургии и сторонниками операций, имеющих своим компонентом различные варианты ваготомии. В процессе дискуссии стало очевидным, что проведение ваготомии, в том числе и в неотложной хирургии гастродуоденальных язв, на сегодняшний день потеряло свою актуальность.

В работе Гастросессии-2016 приняли активное участие врачи-хирурги отделения абдоминальной хирургии  Клинической больницы № 1 УДПРФ, а также клинические ординаторы, проходящие обучение на базе Волынской больницы.      

4 марта 2016 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Новости и события»
169-е заседание Московского общества нейрохирургов
169-е заседание Московского общества нейрохирургов
состоялось 25 февраля на базе «Клинической больницы №1» УДП РФ (Волынской).
Новая модель непрерывного медицинского образования в Российской Федерации
Новая модель непрерывного медицинского образования в Российской Федерации
Разработан портал для организации внедрения новой модели непрерывного медицинского образования в Российской Федерации. Основные функции портала связаны...
XIX Съезд Общества эндоскопических хирургов России (РОЭХ) «Вопросы передачи опыта и освоения новых технологий в малоинвазивной хирургии»
XIX Съезд Общества эндоскопических хирургов России (РОЭХ) «Вопросы передачи...
16 февраля 2016 года начнет работу XIX Съезд Общества эндоскопических хирургов России.