Нам представляется совсем бесполезным занятием даже краткое представление нашим читателям такой одиозной фигуры в мировой хирургии, какой является наш американский коллега польского происхождения доктор Моше Шайн (Moshe Schein). Широкому кругу российских хирургов Моше Шайн хорошо знаком и в большинстве своем симпатичен своими суждениями по изданной в 2003 году книге «Здравый смысл в неотложной абдоминальной хирургии». Сам формат и стиль изложения оказался совершенно неожиданным для весьма искушенной отечественной публики: при практически полном отсутствии цифр и академических догматов представлена максимально лаконичная (но не ограниченная!) оценка наиболее часто встречающихся в неотложной хирургии ситуаций и предложение вариантов решения, основанных не на путанных и уже изрядно набивших оскомину экспертных рекомендациях, а на здравом мышлении самого хирурга. При этом не раз одним из эпитетов, адресованных книге, был – «искрометная», благодаря обилию как острой мысли, так и острого языка, так нехарактерного для традиционной научной литературы. В 2010 году вышло третье издание «Здравого смысла…», именующегося теперь «Здравый смысл Шайна в неотложной абдоминальной хирургии. Нетрадиционная книга для обучающихся и думающих хирургов» и ставшего теперь доступным для российских хирургов, благодаря переводу и комментариям активных участников Русского Суржинета. В третьем издании, как и в ранее опубликованной книге, читатель в изобилии найдет цитаты выдающихся деятелей медицины прошлого (кстати, Пирогова и Чехова – тоже), а также острые реплики самого автора. Со временем автор не стал ограничиваться просто размещением цитат, как это было принято в начале главы, и в 2003 году впервые, а в 2005 и в 2010 годах повторно, увидела свет книга Моше Шайна «Aphorisms & Quotations for the Surgeon». В книге в 94 разделах представлены короткие мысли как представителей медицинского сообщества, так и представителей мира науки и творчества (есть, например, цитаты Льва Толстого), посвященные и сугубо специальным разделам хирургии, и общечеловеческим размышлениям. В конце почти каждого раздела читатель может увидеть несколько фраз без подписи. Как не трудно догадаться – автором этих фраз является сам Моше Шайн. Мы с удовольствием представляем некоторые из этих афористичных высказываний.

«Правильное решение хирурга является следствием опыта, а опыт является результатом неправильных решений хирургов.

Большинство хирургов живет от заболеваний, а большинство пациентов – умирает от них.

Чем чаще вы будете брать в руки инструмент в вашей операционной, тем реже вам придется сосать лапу.

Есть ли хирурги, для которых существует большая выгода чем плановые операции?

Когда пациент болен, доктор – Бог, когда пациент излечен, доктор – человек, когда же бывший пациент получает счет, доктор – дьявол.

Вы можете быть богатым хирургом, а можете быть хорошим хирургом, но редко возможно соединить эти ипостаси вместе.

Пациент может любить вас, но удостоверьтесь, что ее (его) супруг (а) разделяет эти чувства.

В хирургии как и в любви: слишком большая концентрация на технике нередко может приводить к импотенции.

Хирургическая операция как и занятия любовью должна проводиться осторожно и при адекватной экспозиции.

В хирургии как и в сексе: не жалуйтесь на слишком большой объем работы, потому что наступят времена, когда ее будет, увы, недостаточно.

Работа в темном узком отверстии иногда имеет свои преимущества, но только не в операционном зале.

Отсутствие нужного инструмента в нужное время сродни отсутствию презерватива: нет смысла его искать, если у вас его нет, потому что когда вы его найдете, он будет уже не нужен.

Попытайтесь выходить из дома с хорошим настроением перед большими операциями.

Не приносите свои хирургические проблемы домой, как и не переносите ваши домашние заботы в хирургию.

Жизнь, как и хирургия, подобна собачьей упряжке: если вы не хозяин положения, то существующее положение дел не изменится.

Когда больничные дворники придут к вам оперировать свои грыжи, это будет означать, что ваша хирургическая практика пользуется успехом.

Если вам не нравится тот путь, которым идет хирургия сегодня, просто немного подождите – он скоро изменится.

Мы диагностировали то, о чем подумали, мы подумали о том, что знаем, мы знаем только то, что выучили.

Если Вы должны ставить дренаж чтобы позаботиться о послеоперационном кровотечении, то Вы не закончили операцию.

Если вы видите двух смеющихся хирургов, то кто-то в этот момент наверняка грустит.

Остерегайтесь коллег без чувства юмора; они никогда не бывают яркими и всегда будут обвинять вас в их же собственных ошибках.

Вы можете выполнять свою работу с полной серьезностью, но не относитесь c такой же серьезностью к себе.

После некоторых продвинутых минимально инвазивных процедур пациент направляется прямо в палату для выздоравливающих, но хирургу в то же время может понадобиться отделение реанимации.

50% из того, что вы изучаете сегодня, устареет в течение ближайших 5 лет.

Источник интраоперационной ошибки навряд ли сможет быть достоверно установлен, если в операции участвует более одного человека.

Знаем ли мы достоверно: продлеваем ли мы жизнь или продлеваем смерть?

Если пациент до операции говорит Вам, что пришел умирать, не оперируйте его.

Ошибки хирургов покрыты слоем земли, а также горой денег богатых людей».

5 марта 2016 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»