Пациентка Н, 80 лет, поступила на лечение в ЛОР отделение в плановом порядке с диагнозом: Хронический правосторонний гемисинусит. Инородное тело правой верхнечелюстной пазухи.

Жалобы на гнойные выделения из носа беспокоили пациентку в течение нескольких месяцев. ЛОР врачом поликлиники направлена на оперативное лечение в плановом порядке.

При осмотре: Носовое дыхание затруднено. Форма наружного носа не изменена. Слизистая оболочка полости носа гиперемирована, полипозная ткань в среднем носовом ходе справа, гнойное отделяемое. Перегородка носа не искривлена. Нижние носовые раковины не увеличены с обеих сторон.

По данным КТ ППН тотальное снижение правой верхнечелюстной пазухи за счет патологического содержимого с наличием в центре крупной зоны неравномерного хлопьевидного обызвествления общим размером 22х18 мм. Объем пазухи увеличен за счет выбухания медиальной стенки на уровне среднего носового хода. Средний носовой ход обтурирован. Тотальное снижение пневматизации правой лобной пазухи, субтотальное снижение пневматизации клеток решетчатого лабиринта.

Пациентке выполнена эндоскопическая операция на правой верхнечелюстной пазухе. В ходе операции выявлена деструкция медиальной стенки верхнечелюстной пазухи, из пазухи удалены грибковые массы, гнойное отделяемое.

По данным гистологического исследования: присланы участки отечной и резко воспаленной полипозно-измененной слизистой оболочки, окаймленной респираторным эпителием с признаками гиперсекреции, обрывки отечно-фиброзных полипов, разрушенный псевдомицелий гриба.

Фотогалерея статьи

14 марта 2016 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале