Баринов В.Е., Лобастов К.В., Бояринцев В.В., Счастливцев И.В., Калинников В.В. Российский Национальный исследовательский Медицинский Университет им. Н.И. Пирогова, кафедра общей хирургии лечебного факультета ФГБУ «Клиническая больница №1» УД Президента РФ ФГБУ ДПО "Центральная Государственная Медицинская Академия" УД Президента РФ, Кафедра хирургии с курсов эндоскопии и урологии Москва, Российская Федерация

Баринов Виктор Евгеньевич
Баринов Виктор Евгеньевич
заведующий отделением - врач-сердечно-сосудистый хирург,...

Цель исследования: оценить значимость суммарного количества индивидуальных предрасполагающих к тромбозу состояний, как предиктора развития послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) на фоне проведения стандартной профилактики в группе пациентов высокого риска, а также возможность использования данного критерия для идентификации больных с «крайне высоким риском».

Материалы и методы. Проведено проспективное обсервационное исследование с включением 140 пациентов хирургического профиля из группы высокого риска развития послеоперационных ВТЭО, перенесших большое абдоминальное (48%) или нейрохирургическое (52%) оперативное вмешательство. Возраст пациентов составлял от 40 до 83 лет (в среднем – 69,2±12,2), половой состав: 68 мужчин и 72 женщины. Помимо перенесенного оперативного вмешательства все пациенты имели от 1 до 6 индивидуальных факторов риска (ФР, в среднем - 3,4±1,1).  В послеоперационном периоде проводилась комплексная профилактика ВТЭО, которая включала эластичную компрессию нижних конечностей и введение стандартных профилактических доз прямых антикоагулянтов начиная с 1-х или 2-5-х суток после операции в зависимости от риска кровотечения. В отдельных случаях в связи с сохраняющимся высоким риском геморрагических осложнений фармакопрофилактика не проводилась.

Для оценки проходимости венозной системы выполняли дуплексное ультразвуковое ангиосканирование в течение первых 12 часов после операции и далее каждые 3-5 суток на протяжении всего срока пребывания в стационаре. Конечной точкой исследования была ультразвуковая верификация «свежего» венозного тромбоза (ВТ), под которой понимали окклюзию ранее проходимых венозных сегментов.

Результаты. «Свежий» ВТ был обнаружен в 27,9% (95% ДИ: 20,5-35,3%) случаев. При этом частота его развития у больных с наличием 2-х и менее ФР составляла 3,3%, 3-х ФР – 14,0%, 4-х ФР – 45,7%, 5-и и более ФР – 60,0% (p<0,0001). Площадь под ROC-кривой для суммарного количества ФР оказалась равна 0,788 (95% ДИ: 0,706-0,870), а значением, обладающим максимальной чувствительностью и специфичностью (cut-off point), оказалась величина 3,5 ФР. У пациентов, имеющих ≤2 ФР, тромбоз развился в 3,3% (95% ДИ: 1,37-7,7%) случаев, в то время как у больных, имеющих ≥3 ФР, – в 34,5% (95% ДИ: 27,1-42,7%) случаев (р<0,001).

Заключение: имеется сильная достоверная корреляция между суммарным количеством индивидуальных ФР и частотой развития послеоперационного ВТ у хирургических пациентов из группы высокого риска на фоне проведения стандартной профилактики. Пациенты с наличием 3-х и более ФР демонстрируют крайне высокую частоту развития ВТ и могут быть отнесены к группе «крайне высокого риска», которая требует индивидуального профилактического подхода.

19 марта 2016 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Наука и технологии»