Причина обращения, проведенное лечение: Операция по замене хрусталиков с целью восстановления зрения

Огромное Спасибо Григорию Викторовичу Воронину за безупречно проведенную операцию по замене хрусталиков с целью восстановления зрения! Я ее ОЧЕНЬ рекомендую всем людям с высокой степенью миопии, кому не подходят другие виды коррекции зрения. Сделайте ее как можно раньше и наслаждайтесь новым зрением и качеством жизни!

Сейчас мне 40 лет. У меня с детства была миопия высокой степени и астигматизм, с 11 лет я постоянно ходила в очках. Коррекция зрения при помощи лазера мне не подошла, я носила линзы и очки. В 37 я решила проконсультироаться по поводу операции по установлению факичной интраокулярной линзы, однако, при обследовании в одном из коммерческих центров Москвы, мне сказали, что операция невозможна, так как на одном глазу начинает развиваться катаракта. Так я оказалась на приеме у Марии Николаевны Нарбут в «ФГБНУ НИИ глазных болезней им М.М.Краснова» на ул. Россолимо; она провела обследование, начинающаяся катаракта не подтвердилась. Мария Николаевна сообщила, что операции по установке факичной ИОЛ в клинике не проводят, но можно провести операцию по замене хрусталика (ультразвуковую факоэмульсификацию катаракты с имплантацией ИОЛ). На тот момент я не знала, что данную операцию можно сделать с целью восстановления зрения, а не из-за «созревшей» катаракты.

Мне очень повезло, в день моего обращения в НИИ консультировал врач-офтальмолог, д.м.н., профессор Григорий Викторович Воронин. Ознакомившись с результатами моего обследования и лично посмотрев состояние обоих глаз, Григорий Викторович подтвердил, что за счет имплантации ИОЛ я могу полностью восстановить зрение. Он объяснил, что при установке факичной интраокулярной линзы у человека со временем может развиться катаракта, тогда факичную ИОЛ извлекают и проводят замену хрусталика. Безусловно катаракта развивается не у всех, но учитывая мою миопию и возраст, Григорий Викторович не рекомендовал установку факичной ИОЛ. На мою просьбу рассказать о замене хрусталика, Григорий Викторович описал процесс проведения операции, период восстановления, рассказал об ограничениях, возможных побочных эффектах, случаях развития вторичной катаракты, которая убирается за счет лазера. Он так же рассказал о существующих видах ИОЛ, и как я буду видеть вблизи и вдали в зависимости от выбранной ИОЛ. По рекомендации врача я рассматривала 2 вида мультифокальных линз. Мария Николаевна Нарбут провела рассчет необходимой силы диоптрийности искусственного хрусталика и выдала мне необходимые документы.

Григорий Викторович Воронин очень внимательный, доброжелательный и чуткий человек, его спокойный и тихий голос внушают доверие и настраивают на позитив. Из общения со знакомыми я знаю, что очень многие боятся любых манипуляций, связанных с глазами/ зрением. После консультации у Григория Викторовича у меня не было ни малейшего сомнения, что я готова и хочу провести данную операцию, но только у Григория Викторовича Воронина! Так как я не хотела лежать в стационаре, я выбрала операцию в Управлении Делами Президента.
Выбор ИОЛ занял значительное количество времени, я долго искала отзывы людей об исходе операций, статьи о сравнении разных производителей и видов ИОЛ. При замене хрусталиков пожилым людям нередко устанавливают монофокальные хрусталики, чтобы человек мог улучшить качество зрения вблизи или вдаль, то есть после имлантации приходится пользоваться очками для получения качественного хрения на других расстояниях. Бифокальные ИОЛ имеют несколько оптических зон, что обеспечивает хорошее зрение как вблизи, так и вдали. У меня было желание навсегда избавиться от очков, и мой выбор пал на трифокальную ИОЛ производства фирмы Rayner; они первые изобрели ИОЛ в 1949г. Данную линзу посоветовал Григорий Викторович во время консультации, он объяснил, что она позволит мне видеть как вблизи и дали, так и на «среднем» расстоянии. При этом он сразу оговорился, что надо будет привыкнуть и «научить мозг» распознавать расстояние, чтобы правильно фокусироваться. К сожалению, искуственные хрусталики не обладают аккомодацией естественного хрусталика.

Из беседы с врачом я поняла, что мое решение прооперироваться с целью восстановления зрения – достаточно редкий случай, обычно люди оперируются только при необходимости. Операцию я сделала в декабре 2021 года; диоптрия была минус 20, а сейчас зрение 100%!!!

Операцию провел Григорий Викторович Воронин, при этом присутствовал еще один врач-офтальмолог. Операция длилась минут 15-20. Григорий Викторович комментировал все свои действия и давал указания, куда смотреть; во время операции я не испытала никаких болевых ощущений или дискомфорта. Я полностью доверяла действиям и профессионализму хирурга, поэтому волнения тоже не было, было лишь желание увидеть мир «новым взглядом» после операции. После операции я провела около часа в дневном стационаре, после чего меня осмотрел хирург, подтвердил, что хрусталик установлен правильно, и меня выписали.

Восстановление после операции прошло быстро; в одном глазу было небольшое кровоизлияние, но никаких побочных эффектов или осложнений не было. В течение наскольких недель после операции необходимо закапывать капли, есть ограничения по физическим нагрузкам и надо спать на спине. Приехав домой я впервый отклеила повязку, чтобы закапать в глаза, и посмотрела на мир новым хрусталиком. Это нельзя описать, это надо испытать. Для понимания тех, кто сейчас читает этот отзыв, раньше я могла увидеть время на дисплее духовки без очков с расстояния 15-20 см!!! Через несколько часов после операции я четко видела изображение на дисплее с растояния 2.5 метра!!! Это было невероятно, настоящее чудо! Между операциями был небольшой дискомфорт, так как в одном глазу было 100% зрение, а в другом диоптрия минус 20; после второй операции оба глаза видят 100%! Качество жизни совершенно другое, краски вокруг стали ярче и насыщеннее, читаю и вожу машину свободно. Ну и стоит сказать, что я несколько недель пыталась отвыкнуть «искать очки» на тумбочке утром, когда проснешься 😊

Я выражаю особую благодарность и признательность Нарбут Марие Николаевне, которая очень точно рассчитала силу ИОЛ, что гарантировало 100% зрение после проведения операций.
Спасибо Татьяне Анатольевне Сидоренко, которая консультировала до операции, сопровождала во время и проводила осмотры после.
Я не задумываясь рекомендую всем операцию по замене хрусталика с имплантацией ИОЛ у Григория Викторовича Воронина. Это хирург от бога, у него золотые руки и колоссальный опыт. Более того, я рекомендую проведение данной операции не только при показаниях по замене хрусталика в связи с катарактой, но и при высокой степени миопии. Ваше качество жизни невероятно изменится, операция не дешевая, но она безусловно того стоит. Если я о чем и сожалею, так это то, что я не сделала данную операцию раньше!

22 февраля 2024 г. Полина

Этот отзыв...
...про специалистов
Воронин Григорий Викторович
Воронин Григорий Викторович
врач-офтальмолог, д.м.н., профессор
Нарбут Мария Николаевна
Нарбут Мария Николаевна
врач-офтальмолог