При лечении мышечной дистонии, спастичности и многих других заболеваний, сопровождающихся спазмом, болью и вегетативной дисфункцией, в современной практике применяются препараты ботулинического токсина типа А (БТА), которые обладают доказанными эффективностью и безопасность.

Наиболее важным фактором и залогом успешного лечения с минимальными побочными эффектами является максимально точная инъекция  препаратов, использующихся для ботулинотерапии в конкретное мышечное волокно или анатомическую область на достаточную глубину и под необходимым углом.

Введение инъекций ботулотоксина под ультразвуковым контролем обеспечивает наиболее точное  попадание препарата в  патологически измененную мышцу в режиме реального времени и с минимальными экономическими и временными затратами, тем самым способствуя достижению максимального клинического эффекта.

Преимуществом введения препаратов ботулотоксина под ультразвуковым контролем является возможность точной навигации и избежание травматизации таких структур, как кровеносные сосуды и нервы, проходящие в толще мышечного волокна, что технически невозможно при использовании только лишь метода пальпации и знания анатомических ориентиров. Ультразвуковая навигация проводится линейным высокочастотным датчиком, производятся последовательные поперечные сканирования в области интересующей зоны. Визуализируется мышца-мишень, оцениваются близлежащие анатомические структуры (в первую очередь, элементы сосудисто-нервного пучка, поверхность надкостницы, состояние сухожилий и подкожно-жировой клетчатки), и, в зависимости от их топографического взаиморасположения, врач ультразвуковой диагностики выбирает наиболее оптимальное направление и положение иглы, глубину ее введения. Затем проводится инъекция препарата, при этом проводится визуальный контроль над изменением эхо-структуры мышцы в режиме реального времени.

Врачи отделения ультразвуковой диагностики совместно с врачами-неврологами Волынской больницы активно и успешно используют в ежедневной практике данный метод лечения.

19 марта 2018 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Наука и технологии»
Возможности ультразвукового исследования в выявлении дивертикулярной болезни кишечника и дивертикулита
Возможности ультразвукового исследования в выявлении дивертикулярной болезни...
Дивертикулярная болезнь кишечника является на сегодняшний день весьма актуальной проблемой ввиду частоты встречаемости, характера осложнений и дальнейшего...
Ультразвуковая диагностика воспалительных заболеваний легких и плевры
Ультразвуковая диагностика воспалительных заболеваний легких и плевры
Лучевая диагностика заболеваний легких и плевры традиционно подразумевает в первую очередь классическое рентгенологическое исследование органов грудной...
Возможности ультразвукового метода в диагностике пролапса тазовых органов и недержания мочи у женщин
Возможности ультразвукового метода в диагностике пролапса тазовых органов...
Проблема лечения и диагностики пролапса гениталий и недержания мочи у женщин на сегодняшний день является весьма актуальной в связи с повышением требований...