Казанцева Ирина Вадимовна
Казанцева Ирина Вадимовна
заведующая отделением - врач-невролог, к.м.н., заслуженный...

Метаболический синдром, ведущий к цереброваскулярным нарушениям.

Ещё в 2012 году Министр здравоохранения РФ В. Скворцова в своём выступлении на Первом национальном съезде врачей отмечала, что основной причиной смертности и инвалидности как в Российской Федерации, так и во всём мире,  является «…глобальная эпидемия неинфекционных заболеваний», что приводит «…к катастрофическим социальным и экономическим последствиям».  Согласно статистическим данным, ¾  летальных исходов в России вызваны неинфекционными заболеваниями, причём около 40% отмечаются у пациентов моложе 60 лет. Одним из наиболее значимых заболеваний в  данной группе патологий является метаболический синдром.

По последним данным около четверти населения развитых стран страдает метаболическим синдромом, а в ближайшие годы ожидается увеличение темпов роста заболеваемости в два раза. Метаболический синдром является комплексом метаболических, гормональных и клинических нарушений и включает в себя:

  1. Абдоминальное ожирение (окружность талии >80см у женщин и >94 см у мужчин)
  2. Артериальную гипертензию (уровень АД >140/90 мм рт.ст.)
  3. Сахарный диабет/нарушение толерантности к углеводам (повышенный уровень глюкозы натощак >6.1 ммоль/л<7 ммоль/л)
  4. Нарушение липидного обмена (Повышение ЛПНП>3ммоль/л, снижение ЛПВП <1 ммоль/л, повышение уровня триглицеридов >1.7 ммоль/л)
  5. Гиперурикемию (повышение уровня мочевой кислоты)

Наличие у пациента абдоминального ожирения и хотя бы 2-х других критериев является основанием для установления диагноза.

Врачи-неврологи обращают особое внимание на данный синдром, так как он является одной из главных причин развития церебральной микроангиопатии (дисциркуляторной энцефалопатии/болезни мелких сосудов). Изменения, происходящие в головном мозге при микроангиопатии, протекают не так остро и гораздо менее заметно для пациента, чем ОНМК, однако влекут за собой серьёзные последствия.

Повреждение мелких сосудов ведёт к нарушению целостности гематоэнцефалического барьера, скоплению межклеточной жидкости в периваскулярных пространствах, развитию местного воспаления и, как следствие, нарушению перфузии головного мозга.

Подобные изменения могут привести к снижению когнитивных функций у пациентов. По статистике, почти половина деменций связана с изменением микроциркуляторного русла. Также микроангиопатия нередко становится причиной лакунарных инсультов (которые составляют до 20% всех инсультов). Несмотря на то, что лакунарные инсульты не являются клинически тяжёлыми и нередко переносятся пациентом «на ногах», они зачастую приводят к развитию когнитивных нарушений различной степени тяжести.

Поэтому при выявлении у пациента метаболического синдрома, врач должен обратить внимание на наличие когнитивного дефицита, депрессии, вестибуло-атактических нарушений, так как данные симптомы свидетельствуют о наличии патологии мелких сосудов мозга. Когнитивные функции могут быть оценены по шкалам MoCa (наиболее чувствительный тест, включающий в себя исследование различных когнитивных сфер: счёт, ориентация, память, речь, абстрактное мышление, внимание, зрительно-конструктивные навыки, концентрация), MMSE, Mini-Cog (скрининговый тест). При выявлении подобных нарушений необходимо проведение МРТ головного мозга для определения дальнейшей тактики ведения пациента и, при необходимости, добавления к лечению сосудистой терапии.

Фотогалерея статьи

3 июля 2019 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Эта статья...
Читайте также
Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Сочетание трех генных мутаций приводит к смертельной наследственной патологии сердца у человека
Сочетание трех генных мутаций приводит к смертельной наследственной патологии...
Ученые считают, что более распространенные формы заболеваний могут быть результатом сочетания более тонких генетических мутаций, которые действуют вместе....
Регенерация сердца стволовыми клетками после инфаркта миокарда – новое перспективное исследование
Регенерация сердца стволовыми клетками после инфаркта миокарда – новое...
Специфические плацентарные стволовые клетки могут регенерировать сердце после инфаркта Исследователи из Медицинской школы Икан на горе Синай продемонстрировали,...
Лекарственный паркинсонизм
Лекарственный паркинсонизм
Имитирующие болезнь Паркинсона синдромы, развивающиеся на фоне приёма лекарственных препаратов.
Возрастная когнитивная дисфункция
Возрастная когнитивная дисфункция
Часто когнитивные расстройства возникают в пожилом возрасте. По статистике от 3 до 20 % лиц старше 65 лет имеют тяжелые когнитивные нарушения в виде деменции....