Казанцева Ирина Вадимовна
Казанцева Ирина Вадимовна
заведующая отделением - врач-невролог, к.м.н., заслуженный...

Врачи неврологического отделения приняли участие в конференции с международным участием.

6 ноября 2019 года в Центральной государственной медицинской академии состоялась X Научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в неврологии и смежных специальностях», в которой приняли участия врачи неврологического отделения КБ№1. Программа конференции включала в себя доклады ведущих специалистов по актуальным аспектам неврологии, обсуждались последние достижения в лечении и диагностике неврологических заболеваний, врачи делились новыми методиками, внедрёнными в работу.

Врачи неврологического отделения КБ№1 также представили доклад о внедрении в практику скрининговой шкалы  «Возраст не помеха» для пациентов старше 60 лет. Данная шкала основана на принципе «чек-лист» и позволяет выявить у пациента риск развития синдрома старческой астении (ССА). Понятие «Синдром старческой астении» относится к гериатрическим понятиям (МКБ 10 R54), а шкала «Возраст не помеха» разработана врачами-гериатрами. Однако в практике неврологического отделения большая часть пациентов – это пациенты пожилого (60-75 лет) и старческого (75-90 лет) возраста. Ввиду отсутствия в штате врача-гериатра, лечением и реабилитацией таких пациентов занимается врач-невролог, которому приходится решать многие смежные, междисциплинарные вопросы.

Оценка пациентов по данной скрининговой шкале позволяет, при необходимости, составить индивидуальный план ведения пациентов с целью предупреждения развития преждевременного старения, сохранения и восстановления способности к самообслуживанию, функциональной активности и независимости от посторонней помощи в повседневной жизни, улучшения качества жизни, снижения смертности. 

Доклад, представленный врачами, был опубликован в сборнике тезисов конференции, а участники конференции получили Свидетельства установленного образца.

13 ноября 2019 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Эта статья...
Читайте также
Ещё статьи из категории «Новости и события»
Всемирный день борьбы с инсультом 29.10.2019
Всемирный день борьбы с инсультом 29.10.2019
В 2019 году Всемирный День борьбы с инсультом пройдет под девизом: «Не будь под ударом».
Круглый стол "Дифференциальный диагноз когнитивных расстройств и персонализированный подход к лечению".
Круглый стол "Дифференциальный диагноз когнитивных расстройств и персонализированный...
Врачи неврологического отделения посетили лекцию к.м.н., доцента кафедры неврологии и нейрохирургии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Щукина Иван Александровича.
Симпозиум "Сепсис 2019"
Симпозиум "Сепсис 2019"
9-10 мая 2019 состоялся Симпозиум "Sepsis 2019" в Рио-де-Жанейро, в котором приняли участия доктора неврологического отделения.
Взаимосвязь маркеров воспаления и уровня ароматических микробных метаболитов у пациентов неврологического профиля в ОРИТ
Взаимосвязь маркеров воспаления и уровня ароматических микробных метаболитов...
11-13 сентября в г. Москве прошел Российский Конгресс Лабораторной Медицины. Врач-невролог неврологического отделения Буякова И.В. вошла в число авторов...