Выступление с докладом на XXIV Всероссийской конференции с международным участием "Жизнеобеспечение при критических состояниях" врача-невролога неврологического отделения Буяковой И.В.

Доклад посвящен дисфункции микробиоты у пациентов с повреждением головного мозга по результатам научно-исследовательской работы. .
Проведен у данных пациентов. клинический мониторинг, оценка неврологического статуса с применением международных шкал.
•Определение микробных метаболитов методом ГХ-МС в кишечном содержимом.
•Определение микробных метаболитов методом ГХ-МС в сыворотке крови.
ПЦР в режиме реального времени с применением тест-системы «Колонофлор-16»  - количественная комплексная оценка ДНК микроорганизмов микробиоты, включая представителей анаэробных облигатных бактерий толстого кишечника и условно-патогенных микроорганизмов
•Клинический пример:
•Клинический диагноз: Основной: Ишемический инсульт в бассейне правой задней мозговой артерии с геморрагическим пропитыванием, от 11.02.2018, кардиоэмболический подтип по TOAST,   
•Фон: Гипертоническая болезнь II стадии, 3 степени, риск ССО 4. Сахарный диабет 2 типа. Целевой уровень HbA1C<7,5%. Диабетическая микроангиопатия.
•Сочетанные: ИБС. Нарушение ритма сердца: пароксизмальная форма мерцательной аритмии. Многократные пароксизмы с восстановлением синусового ритма ЭИТ. НК IIA.
•Осложнения: Двусторонняя гипостатическая пневмония с локализацией в нижних долях легких. Двусторонний малый гидроторакс. Острые язвы желудка. Состоявшееся желудочно-кишечное кровотечение. Постгеморрагическая анемия средней степени тяжести. Реактивный панкреатит.
•Сопутствующие: Мультифокальный атеросклероз. Стентирование левой подключичиной артерии от 2016 г. Гиперплазия левого надпочечника. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Мочекаменная болезнь. Хронический пиелонефрит, вне обострения. Ожирение I ст.
Неврологический стаус: NIHSS 16 баллов. Индекс мобильности Ривермид 2 балла. Шкала Рэнкина 4 балла. В сознании, грубо ориентирован. Менингеальных знаков нет. ЧМН: Глазные щели и зрачки D=S. Фотореакции сохранены. Движение глазных яблок в полном объеме. Лицо без выраженной асимметрии. Нистагма нет. Слух не снижен. Глоточный рефлекс сохранен. Дизартрия. Язык по средней линии. Двигательная сфера: Левосторонний гемипарез со снижением мышечной силы до 2 баллов в руке, 3 баллов в ноге. Сухожильные рефлексы  живые, S>D, по гемитипу. Рефлекс Бабинского положительный слева. Левосторонняя гемигипестезия. В позе Ромберга не оценивался. ПНП и КПП не выполняет слева
•На фоне проведенной терапии у пациента наблюдалась положительная клиническая динамика в неврологическом статусе: улучшение речи, стал передвигаться по палате с посторонней помощью.
•Разрешились явления двусторонней пневмонии, реактивного панкреатита (со снижением уровня амилаза в крови), что подтверждено данными лабораторных и инструментальных методов исследования.
•Обращает на себя внимание динамика коэффициента  СРБ/альбумин при положительной клинической динамике, отмечается снижение данного коэффициента более чем в 10 раз. Также показательна нормализация уровня КФК у пациента с положительной динамикой. Известно, что при поражении головного мозга наблюдается повышение изофермента ВВ-КФК. Учитывая, что значение изофермента МБ-КФК, повышение которого характерно для повреждения  миокарда, у пациента Л. находилось  в пределах референсных значений, можно предположить повышение КФК, более чем в 10 раз, за счет изофермента ВВ. На фоне положительной динамики  в неврологическом статусе произошла нормализация показателей КФК. Уровни мочевины, креатинина находились в пределах референсных значений, обращает на себя внимания высокая гликемия крови на всем протяжении заболевания.
По данным исследования ароматических микробных метаболитов у пациантов с положительной динамикой отмечено значительное снижение гидроксилированных кислот на фоне нормализации таксономии микробиоты.

20 ноября 2022 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Новости и события»
Врач-невролог Буякова Ирина Владимировна защитила ученую степень кандидата медицинских наук
Врач-невролог Буякова Ирина Владимировна защитила ученую степень кандидата...
22 сентября 2022 врач-невролог неврологического отделения Буякова Ирина Владимировна защитила ученую степень кандидата медицинских наук. Тема диссертации:...
Российский Национальный Конгресс Кардиологов 2022, 29 сентября - 1 октября
Российский Национальный Конгресс Кардиологов 2022, 29 сентября - 1 октября
С 29 сентября по 1 октября 2022 года в городе Казань на территории KAZAN EXPO проходил Российский Национальный Конгресс Кардиологов. В работе конференции...
Авторизация в Личном кабинете пациента через Госуслуги
Авторизация в Личном кабинете пациента через Госуслуги
Теперь авторизоваться в личном кабинете пациента на сайте Волынской больницы можно через Госуслуги