Степанян Мушег Агоевич
Степанян Мушег Агоевич
заведующий отделением - врач-нейрохирург, д.м.н.

Пациент, мужчина 45 лет, поступил в клинику с выраженными приступообразными болями в левой половине лица. Из – за болевого синдрома пациент практически не мог разговаривать, есть, умываться, чистить зубы.

Со слов больного приступообразные боли в лице возникли внезапно, без какой – либо причины в 2012г. Со временем интенсивность и частота болевого синдрома возрастали. Больной многократно лечился консервативно – без положительного эффекта. Принимал до 1200мг финлепсина (6 таблеток) в день, однако несмотря на это часто возникали болевые приступы. Была выполнена МРТ головного мозга – выявлен очаг демиелинизации в области продолговатого мозга слева.

Сознание ясное, больной адекватен, ориентирован во времени и в пространстве. Зрачки равномерные, фотореакция живая, глазодвигательных нарушений нет, лицо симметричное, язык по средней линии. Триггерные точки в области слизистой оболочки десны слева. Сухожильные рефлексы равномерные, средней живости, парезов и параличей нет. Патологических и менингеальных знаков нет. Физиологические отправления контролирует.

На основе данных анамнеза, неврологической картины, результатов МРТ головного мозга установлен диагноз: симптоматическая тригеминальная невролгия слева. При выполненном в специальном режиме МРТ головного мозга васкулярной компрессии корешка тройничного нерва не обнаружено, в связи с чем, принято решение выполнить не микроваскулярную декомпрессию, а пункционную радиочастотную ризотомию корешка тройничного нерва слева.

На базе отделения нейрохирургии КБ №1 имеются необходимое оборудование для выполнения данной процедуры – переносная рентгеновская установка, генератор для радиочастой деструкции.

Оперативное вмешательство выполнялось под местной анестезией, при этом пациент не ощущал дискомфорт и боль.

Под рентгенологическим контролем специальная игла через овальное отверстие в основании черепа устанавливалась в область корешка тройничного нерва. В режиме стимуляции определялись порции корешка, ответственные за болевой синдром в лице и выполнялась деструкция.

Боли прошли на операционном столе после завершения процедуры. Больной активизировался и выписался из клиники без болевого синдрома через 2 часа после завершения оперативного вмешательства.

Пациент может приступить к труду и жить полноценно, без каких либо ограничений со следующего дня после операции. Необходимости в приеме лекарственных препаратов нет.

3 июня 2015 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Клинический случай»
Гигантская менингиома левой лобной области
Гигантская менингиома левой лобной области
Описание клинического случая хирургического лечения пациента с гигантской менингиомой левой лобной области.
Клинический случай успешного лечения пациента 81 года с большой опухолью мозжечка
Клинический случай успешного лечения пациента 81 года с большой опухолью...
В данной статье описан клинический случай успешного лечения пациента старческого возраста с тяжелой патологией головного мозга.
Желудочковые нарушения ритма
Желудочковые нарушения ритма
Пациент К., 74 лет, находился на лечении в хирургическом отделении. Диагноз: ЖКБ. Острый гангренозный холецистит.