Гликированный гемоглобин - наиболее стабильный и достоверный показатель для оценки среднего уровня глюкозы крови. Однако необходимо учитывать состояние гемоглобина и эритроцитов пациента, чтобы не допустить ошибок трактовки результата.

Известно, что главный  лабораторный показатель при диагностике, лечении и контроле состояния пациента при сахарном диабете – это глюкоза крови.

Однако у этого метода есть серьезные недостатки:  уровень глюкозы сильно колеблется при приеме пищи, физических нагрузках, стрессе, а также в течение дня. Полученный результат не отражает этих колебаний, поэтому требуется многократно повторять анализ для создания полной клинической картины у данного пациента.

В 1977 г было обнаружено, что глюкоза в соединении с гемоглобином А1с – стабильный показатель, который не подвержен влиянию случайных факторов и отражает средний уровень глюкозы за 3 месяца – среднее время жизни эритроцитов. Этот показатель назвали гликированным гемоглобином (HbA1c).

Основные преимущества использования гликированного гемоглобина для оценки уровня глюкозы в крови:

- колебания  HbA1c в течение дня, под воздействием стресса, лекарственных средств, физических нагрузок, приема пищи незначительны, таким образом сдавать анализ можно в любое время дня и необязательно натощак;

- показатель стабилен в образце крови, что облегчает его хранение и транспортировку;

- показатель отражает средний уровень глюкозы за длительный срок, поэтому более точно коррелирует с состоянием пациента.

Однако при оценке результата необходимо учитывать, что важной его составляющей является состояние эритроцитов и гемоглобина. Вполне понятно, что если время жизни эритроцитов укорочено, то количество связанной глюкозы будет ниже. Также, наличие у пациента одного из видов гемоглобинопатий  тоже будет приводить к искажению результата, так как клиническое значение имеет соединение глюкозы именно с гемоглобином А1с, а не другими его видами (фетальный, S, E, C, D и другие). Кроме того, влияние могут оказать некоторые лекарства, кровопотери, переливание крови, гемодиализ, почечная недостаточность и беременность.

Надо иметь в виду, что гемоглобинопатии и патология эритроцитов может носить субклинический характер. Проводились исследования на базе данных, полученной во время скрининговой оценки гликированного гемоглобина населения Москвы и Московской области методом электрофореза, позволяющим обнаружить нестандартные формы гемоглобина у обследуемых. Было выявлено около 1%  пациентов с гемоглобинопатией, о которой они раньше не знали. Время жизни эритроцитов было укорочено, в связи с чем для данных пациентов необходимо было рассчитывать индивидуальное целевое значение эритроцитов.

Таком образом, при мониторинге гликогемоглобина у больных сахарным диабетом необходимо учитывать сочетанную патологию крови, адкватно оценивая наследственные и другие факторы риска, повышающие вероятность наличие скрытых  эртро- гемоглобинопатий у пациента.

22 января 2020 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Противопоказания для PRP
Противопоказания для PRP
Какие существуют противопоказания к одной из самых распространённых процедур в ортопедии?